Спецслужбы Грузии устанавливают ответственных за кибератаку на сайт президента

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgiaСлужба государственной безопасности Грузии устанавливает лиц, причастных к хакерской атаке на сайт президента страны.

В СГБ заявляют, что им удалось обнаружить и предотвратить кибератаку «в кратчайшие сроки».

«В результате реализации ряда экстренных мер реагирования указанная кибератака предотвращена, сайт администрации президента функционирует в обычном режиме. Проводятся дополнительные мероприятия по расследованию инцидента с целью проверки других уязвимостей указанного сайта, а также идентификации виновных и дальнейшего правового реагирования», — сообщили в ведомстве.

В СГБ не уточняют, из какой страны была совершена кибератака.

Утром 26 января сайт president.ge был отключен в течение нескольких часов. Вместо главной страницы пользователи видели изображение костей и черепа с надписью «HACKED BY COZY BEAR SLAVA RUSSIA». 


Кто такие Сozy Bear

Сozy Bear — российская хакерская группа, которая, по утверждению западных спецслужб, действует под эгидой ФСБ РФ. Ее упоминали в связи с виртуальными нападениями на штаб кандидата в президенты Барака Обамы в 2008 году, атаках на Минфин и Министерство торговли США и многие другие правительственные структуры.

За последние сутки кибератакам подверглись также сайты оппозиционных грузинских телеканалов «Формула» и «Мтавари».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы