Спикер парламента Грузии обвинил неправительственные организации в «нездоровой солидарности»

ТБИЛИСИ, 21 августа — Новости-Грузия. Спикер парламента Шалва Папуаушвили назвал «нездоровой солидарностью» действия ведущих неправительственных организаций, которые заявили о приостановке участия в парламентских рабочих группах по разработке реформ. 

Принципиальную позицию заняли «Институт развития свободы информации» (IDFI), «Институт исследования демократии»(Democracy Research). «Ассоциация молодых юристов Грузии» и «Центр социальной справедливости».

Это произошло после того, как 18 августа «Грузинская мечта» отказала организации «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED) в участии в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов.

«С первого взгляда это вроде бы солидарность, но солидарность нездоровая. Вместо здоровой солидарности мы видим чистый корпоративизм», — сказал на это председатель парламента.

Папуашвили вновь сказал, что ISFED  «потеряло нейтралитет, присоединившись к требованию отставки премьера» и поэтому не получило приглашения в рабочую группу. 

По его словам, представители ISFED должны ответить обществу, выдвигают или нет они все еще ультиматум.

«Если они отмежевались от этой позиции и снимают свое требование, то, безусловно, всецело могут участвовать в рабочей группе», — заявил председатель парламента.

Один из лидеров оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» Серго Чихладзе заявил, что «постоянные призывы ко всем отмежеваться от всего превратились у «Грузинской мечты» в паранойю». 

«Мы постоянно только и слышим об этом отмежевании: то посол США должен от чего-то отмежеваться, то неправительственный сектор… «, — сказал Чихладзе. 

В «Едином Национальном движении» заявили, что «Грузинская мечта» в итоге останется одна в парламентских рабочих группах, потому что ее политика направлена на то, «чтобы ничего не изменилось». 

Первый заместитель председателя парламентской фракции «Грузинская мечта» и руководитель рабочей группы по пересмотру Избирательного кодекса Гиви Миканадзе  тем временем сообщил журналистам, что сам лично принял решение не приглашать ISFED к обсуждениям и эту позицию полностью разделяет правящая команда.

Миканадзе считает, что в рабочий процесс могут быть вовлечены только те НПО, которые «соблюдают нейтралитет». ISFED, по его словам, «ставит под сомнение легитимность» правительства «Грузинской мечты».

Обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией выразили представительство ЕС и посольство США. 

В посольстве Евросоюза напомнили, что «вовлечение НПО в процессы принятия решений» — это одна из 12 рекомендаций, от выполнения которых зависит предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС.

«Мы призываем все заинтересованные стороны в Грузии обеспечить, чтобы соответствующие НПО имели возможность участвовать во всех рабочих группах, включая группу, занимающуюся избирательной реформой», — говорится в заявлении посольства Евросоюза в Грузии.

Посольство США в своем заявлении отметило, что  исключение из процесса обсуждений ISFED, которая является «одной из самых надежных и опытных организаций по наблюдению за выборами в Грузии», «вызывает вопросы по поводу искренности процесса избирательной реформы».

Посольства США и ЕС отреагировали на отстранение авторитетного НПО от обсуждений избирательной реформы

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы