Сразу 15 выздоровевших от коронавируса сегодня покинут Университетскую клинику Тбилиси

ТБИЛИСИ, 24 апреля – Новости-Грузия. Сразу 15 пациентов, вылеченных от коронавируса, сегодня покинут Первую Университетскую клиники Тбилиси. Об этом журналистам сообщил директор больницы Леван Ратиани.

Сейчас в Университетской клинике лечатся 104 пациента, у 86 из которых подтвержден коронавирус. Это самый большой показатель среди всех ковид-больниц страны.

«В ближайшие часы клинику покинут 15 пациентов. В реанимации находятся восемь пациентов. Вчера я вам говорил, что трое их них в критическом состоянии. Сегодня таких двое, состояние одного сравнительно улучшилось. Состояние остальных пациентов [в реанимации] остается стабильно тяжелым», — заявил Ратиани.

По словам директора больницы, в ближайшее время они готовятся выписать еще 13 человек. Для этого всем пациентам необходимо дождаться отрицательного результата повторного теста на коронавирус.

По данным ВОЗ, в среднем пациент, зараженный коронавирусом, способен полностью выздороветь за 20 дней. Из больниц выписывают только после получения отрицательных результатов двух тестов, проведенных с разницей в 24 часа.

После выписки человек обязан две недели провести в режиме самоизоляции.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. До сих пор в стране заболевание было подтверждено у 431 человека. Из них пятеро — пациенты в возрасте от 67 до 86 лет — скончались, 114 человек выздоровели.

В карантине находятся 5 126 человек, а под наблюдением врачей в стационарах – 578.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы