Сразу два землетрясения произошли в Грузии сегодня утром

ТБИЛИСИ, 9 августа – Новости-Грузия. Сразу два землетрясения произошло сегодня утром на территории Грузии. Об этом сообщается на сайте Национального центра сейсмического мониторинга.

В 07:24 землетрясение магнитудой 3,5 балла зафиксировали у села Самеба, в 25 километрах к юго-западу от города Дманиси (регион Квемо-Картли).

Очаг подземного толчка средней силы находился на глубине 9 километрах. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

За ним последовал один афтершок (повторный толчок) – спустя ровно полчаса, в 08:03 по тбс, землетрясение магнитудой 3,3 балла произошло в той же зоне.

За последний месяц в Грузии произошло более 1,2 тысячи землетрясений. Большинство из них фиксировались в окрестностях села Самеба, на территории Джавахетского хребта. В комментарии изданию Netgazeti глава Национального центра сейсмического мониторинга Тея Годоладзе отметила, что эти процессы не удивляют экспертов, поскольку Джавахетский хребет имеет вулканическое происхождение. По ее словам, там есть потухшие вулканы и для региона характерна магматическая активность.

Специалисты ведут наблюдение, поскольку сейсмические процессы важны с точки зрения изучения и анализа, однако, как указывает Гоголадзе, для населения происходящее не представляет особой угрозы.

Грузия – страна средней сейсмической активности. Самое мощное землетрясение, зафиксированное в Грузии, магнитудой 7,0 произошло в 1991 году в регионах Рача и Имерети (Западная Грузия). Интенсивность в эпицентре была 9 баллов. Это землетрясение повлекло за собой гибель порядка 200 человек, были разрушены почти 46 тысяч домов и тысяча промышленных объектов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы