ТБИЛИСИ, 29 октября – @NGnewsgeorgia. США предупредили правительство Грузии о «дальнейших последствиях» текущего курса после парламентских выборов в стране.
«Мы не исключаем дальнейших последствий, если курс грузинского правительства не изменится», – заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Мэтью Миллер.
В Вашингтоне подчеркивают, что такие факты, как злоупотребления административными ресурсами, подкупы и запугивания избирателей, создали «неравные условия» и подорвали «общественное и международное доверие» к процессу выборов.
Госдепартамент призывает к полному расследованию всех сообщений о нарушениях.
Позже Миллер уточнил, что США и ЕС ведут консультации по вопросу расследования предполагаемых нарушений на выборах в Грузии.
«Мы консультируемся с европейскими партнерами относительно того, какой орган мог бы стать надлежащим для такого расследования», — заявил он.
Одновременно, говорит спикер Госдепартамента, грузинское правительство по-прежнему может подтвердить свою приверженность демократическому евроатлантическому курсу – «уважая верховенство закона, устраняя недостатки в своем избирательном процессе, отменяя антидемократическое законодательство и предпринимая значительные усилия для выполнения рекомендаций по реформам для вступления в ЕС».
«Мы призываем грузинские власти подумать о том, какие отношения они хотят иметь с евроатлантическим сообществом, вместо того чтобы укреплять политику, одобренную автократами», – сказал Миллер.
С этого заявления брифинг начался. Позже у Миллера спросили, что в Госдепартаменте думают о возможном вмешательстве России в грузинские выборы.
«У меня нет оценки, которую я мог бы предложить на данный момент. Посмотрите, мы увидели, что даже помимо утверждений о вмешательстве России правящая партия предприняла шаги, которые ограничивают право участвовать в полностью свободных и честных выборах. Мы увидели подкуп голосов и репрессии. Теперь, конечно, это отдельный вопрос от вмешательства России. Я скажу, что мы наблюдали, как Россия вмешивалась в выборы у ряда соседей за последние несколько лет», — заявил он.
Согласно предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии, на парламентских выборах 26 октября правящая партия «Грузинская мечта» получила около 54% голосов. Оппозиционные «Коалиция за перемены» набрала 11,04%, «Единство – Национальное движение» – 10,17%, «Сильная Грузия» – 8,8%, «Гахария за Грузию» – 7,8%.
Все четыре оппозиционных партии и президент Саломе Зурабишвили назвали выборы сфальсифицированными и отказались признавать объявленные итоги.