Студентами в Грузии стали почти 29 тысяч абитуриентов

ТБИЛИСИ, 30 августа — Новости-Грузия. В Грузии объявлены окончательные результаты Единых национальных экзаменов – студентами стали более 71% абитуриентов. Об этом сегодня на брифинге сообщила директор Национального центра экзаменов и оценок Софо Горгодзе.

В этом году на Единых национальных экзаменах было зарегистрировано около 41 тысячи учеников. По итогам экзаменов более 6,5 тысячи человек получили государственный учебный грант. В частности, 100% стоимости обучения профинансируют получили 1011 абитуриентов, 70% — 1452 абитуриентов, а 50% — 4083 абитуриентов.

Известны и самые популярные образовательные направления этого года. Как и в прошлом, ученики чаще всего выбирали бизнес-администрирование и право.

Примечательно, что в прошлом году по итогам ЕНЭ поступить в вузы страны смогли 69% абитуриентов.

ЕНЭ стартовали в Грузии 1 июля с грузинского языка и литературы. Последний вступительный экзамен состоялся 23 июля по физике.

Для того, чтобы стать студентом, абитуриент должен сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. По решению Минобразования с этого года выпускные экзамены для школьников отменены. Кроме того, уже с 2020 года на ЕНЭ абитуриенты будут сдавать не четыре, а три экзамена. На Единых национальных экзаменах решили отменить сдачу такого предмета, как общие навыки, который в школах страны не преподается. Общие навыки абитуриенты будут сдавать только в том случае, если тот или иной университет потребует сдачи этого предмета.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы