Студенты Тбилисского госуниверситета устроили протест в кабинете ректора

ТБИЛИСИ, 10 июня – Новости-Грузия.  Студенты Тбилисского государственного университета частично добились выполнения своих требований после того, как сегодня  ворвались в кабинет ректора Георгия Шaрвашидзе и заняли его.

Участники акции представляют студенческое движение «Борьба за образование».

Протестующие требуют ввести гибридный — очный и онлайн режим обучения в университете до конца текущего семестра. Дело в том, что у студентов, проживающих в регионах, есть проблема с очным обучением. Это вызвано выросшей в несколько раз арендой жилья в Тбилиси – квартиры стали стоить очень дорого из-за наплыва мигрантов в основном из России и Беларуси и повышенного спроса.

Студенты также требуют изменить правило избрания ректора крупнейшего государственного университета. Они считают, что вместо Академического совета из 38 человек, ректора должны избирать профессора вуза большинством голосов путем прямого тайного голосования.

Требования движения «Борьба за образование»:

  1. Отставка ректора и изменение порядка избрания ректора,
  2. Незамедлительное проведение аудита бюджета ТГУ,
  3. Строительство нового студенческого общежития,
  4. Изменение формата проведения финальных экзаменов.

Через несколько часов после этих событий Тбилисский госуниверситет распространил заявление, в котором согласился выполнить требование по изменению формата экзаменов.

Руководство вуза предлагает студентам два дополнительных альтернативных места для сдачи финальных экзаменов — теперь сессию можно сдать не только в Тбилиси, но и в городах Кутаиси и Ахалцихе — на западе и на юге страны.

Также те студенты, у которых есть трудности  с поездкой  в дополнительные экзаменационные центры, смогут на период экзаменов бесплатно разместиться в общежитиях вуза в Лиси и в Багеби.

Университет также призвал студентов ТГУ «применять конструктивные формы протеста», — сказано в заявлении. 

В заявлении также утверждается, что ректор, представители администрации и факультетов сохраняют «готовность к конструктивному диалогу со студентами и в дальнейшем». 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы