Суд оправдал бывшего мэра Марнеули Темура Абазова

ТБИЛИСИ, 12 февраля Новости-Грузия. Городской суд Рустави сегодня вынес оправдательный приговор бывшему мэру Марнеули Темуру Абазова, а также еще троим лицам, проходившим вместе с ним по делу об оскорблении местного жителя. Об этом сообщает сегодня Общественное телевидение Грузии.

Абазова и еще двух человек задержали 13 июня 2018 года в рамках скандального дела о расправе над жителем Марнеули Эльчином Алахвердиевым.

За то, что Алахвердиев использовал в частной беседе нецензурные выражения в отношении мэра города, а также председателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, мужчину заставили публично извиниться, обругать свою жену, а затем умыться собственной мочой. Видео с унижениями Алахвердиева было распространено в интернете.

Впоследствии выяснилось, что записи этих кадров предшествовало избиение мужчины. По данным очевидцев, извиняться в такой форме его заставил именно Абазов.

Кроме того, по факту избиения Алахвердиева правовое преследование началось в отношении еще трех жителей Марнеули: депутата парламента Грузии от партии «Единое национальное движение» Азера Сулейманова, члена марнеульского сакребуло (городского собрания) от партии «Грузинская мечта» Рамина Алахвердиева и родственника Абазова гражданина Гулиева.

Абазову были предъявлены обвинения в «унижающем или нечеловеческом обращении, совершенным чиновником или приравненным к нему лицом» и в «организации незаконного использования или (и) распространения тайны личной жизни в распространяемом тем или иным образом произведении, через интернет, в том числе – социальные сети, массовое вещание или при ином публичном выступлении». Преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

После семи месяцев заключения, в декабре 2018 года, Руставский городской суд согласился изменить меру пресечения и освободил обвиняемого под залог в размере 10 тысяч лари (около 3,3 тысячи долларов).

Адвокат Абазова Гиги Мосиашвили сегодня сообщил, что его подзащитному вернут сумму, выплаченную в качестве залога для освобождения на время следствия.

Абазову приостановили полномочия сразу после задержания, однако официально он перестал занимать должность мэра только в феврале 2019 года. Сам Абазов требовал от районной администрации выплатить ему 32 тысячи лари (10,8 тысячи долларов) — зарплату за семь месяцев, когда он находился в заключении, но все еще числился мэром. В компенсации ему отказали.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы