Суд оправдал теннисиста Николоза Басилашвили, обвиняемого в семейном насилии

ТБИЛИСИ, 21 октября – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд оправдал лидера сборной Грузии по теннису Николоза Басилашвили, обвиняемого в семейном насилии.

Басилашвили задержали 22 мая 2020 года на основании заявления его бывшей супруги, модели Нелли Дорокашвили. Следствие утверждало, что он ударил ее в присутствии их малолетнего сына.

Суд отпустил спортсмена под залог в размере 100 тысяч лари. Рассмотрение дела продолжалось по статье 126-1 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

Грузинские СМИ активно освещали судебную тяжбу бывших супругов. 29-летняя Дорокашвили представила десятки аудио- и видео-записей в подтверждение того, что она систематически становилась жертвой психологического, физического и экономического насилия со стороны Басилашвили, с которым она развелась через суд в 2019 году.

Помимо случая, произошедшего в мае 2020 года, в деле появилось еще четыре эпизода.

Сам Басилашвили отрицал все обвинения, а его адвокаты утверждали, что бывшая жена врет, пытаясь нанести спортсмену моральный, финансовый и репутационный ущерб.

Сегодня судья Хатуна Харчилава признала Басилашвили полностью невиновным. Согласно ее решению, в течение месяца спортсмену будет возвращена сумма, внесенная в качестве залога. Более того, по ее словам, Басилашвили вправе потребовать компенсацию за причиненный ущерб.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы