Суд в Тбилиси избрал предварительное заключение для участника мартовских акций

ТБИЛИСИ, 31 марта — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд избрал заключение в качестве меры пресечения в отношении Лазаре Григориадиса — участника мартовских акций, который подозревается в нападении на сотрудников полиции,  использовании «коктейля Молотова» и поджоге автомобиля. 

Решение судьи вызвало недовольство присутствующих в зале. Сторона защиты требовала избрать для Григориадиса залог в размере 10 тысяч лари. Сам обвиняемый воспользовался правом хранить молчание, сообщает «Эхо Кавказа». 

В случае подтверждения вины, задержанному грозит от 7 до 11 лет заключения по статьям УК Грузии – «нападение на полицейского» и «повреждение чужого имущества».

Лазаре Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта

По данным следствия, 7 марта на улице 9 апреля Григориадис дважды бросил «коктейль Молотова» в спецназ. Следствие также утверждает, что именно он в ночь на 9 марта, на улице Чантурия, поджег принадлежащий МВД автомобиль, который сгорел на месте, что нанесло ущерб бюджету в размере 39 500 лари. 

Прокуратура, сообщив о предъявлении обвинения, распространила видео. Обвинение утверждает, что на всех кадрах — один и тот же человек. 

Прокурор по делу Тамар Якобидзе заявила, что в каждом эпизоде ​обвиняемый был в маске и менял одежду, рассчитывая, что его не смогут опознать. 

Адвокаты заявили, что намерены в течение 48 часов обжаловать предварительное заключение в Апелляционном суде. 

Ранее на свободу вышли все задержанные в ходе акций 7-9 марта, привлеченные по административным статьям. Под залог в 3000 лари был освобожден и участник митинга, в отношении которого ведется дело по статье уголовного кодекса. По большинству дел приговоры пока не вынесены. 

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили пообещал наказать всех виновных в насилии против полиции и спецназа. В МВД сообщили о 58 пострадавших полицейских. Число пострадавших во время разгонов участников акций так и не было названо властями. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы