Суд в Тбилиси отказался освободить Саакашвили — бывший президент ответил через Facebook

ТБИЛИСИ, 6 февраля — Новости-Грузия. Судья Тбилисского городского суда сегодня отказался удовлетворить ходатайство адвокатов от отсрочке наказания и освобождении третьего президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья.

Процесс шел несколько недель, за это время состоялось 15 заседаний, на которых были опрошены 24 свидетеля защиты и Пенитенциарной службы.

Сразу два заявления Михаила Саакашвили были опубликованы на его странице в FB после того, как стало известно, что суд в Тбилиси оставил его под арестом. 

Первое, на грузинском языке, совсем короткое: «Ничто не может сломать меня! Сейчас самое время борьбы! Пора всем силам объединиться! У нас нет Грузии для передачи России!»

Во втором заявлении, на английском, Саакашвили пишет, что «слушания в грузинском суде оказались сплошным фарсом» и фактически суд утвердил ему смертный приговор. 

Саакашвили отмечает, что со стороны свидетелей защиты выступала команда авторитетных врачей из США, Великобритании, Швейцарии и Грузии, почти все они проводили личный осмотр, кроме обследований, некоторые по нескольку раз.

«Государственные эксперты даже не потрудились увидеть меня ни разу, но суд поверил им, а не международной команде, в которой был лауреат Нобелевской премии, который сказал, что если я останусь в тюрьме, то умру», — пишет Саакашвили.

Он заявляет, что «не случайно Лавров за последние недели несколько раз хвалил правительство Грузии». 

«Путин обещал повесить меня «за яйца» и все выглядит так, что он осуществляет план через своего прокси русского олигарха Иванишвили», — говорится в заявлении Саакашвили. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы