Суд в Тбилиси приговорил Лазаре Григориадиса к девяти годам тюрьмы

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд приговорил к девяти годам лишения свободы 22-летнего Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейских во время акций против закона об иногентах в марте прошлого года.

Григориадиса признали виновным по статьям «посягательство на здоровье полицейского в связи с его служебной деятельностью» и «уничтожение чужого имущества путем поджога». Минимальный срок за эти деяния составляет 7 лет, максимальный — 11 лет.

В зале заседаний присутствовали десятки сторонников Лазаре. Подсудимого они встречали аплодисментами. Сам Григориадис не выступал с заключительным словом. После приговора он показал жест сердца собравшимся.

Лазаре Григориадис стал символом многотысячных проевропейских протестов в Тбилиси, заставивших власти отозвать аналог российского закона об иноагентах в марте 2023 года.

Вынесение приговора происходило на фоне возращения этой инициативы в парламент Грузии и новых протестов.

«Это не было решением суда, это было политическим решением. Суд это решение не принимал», — заявила сегодня адвокат обвиняемого Лика Битадзе.

По ее словам, семья была готова к обвинительному приговору, однако столь строгого наказания они не ожидали. Сегодня же защита обратится к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с прошением о помиловании.

Процесс по делу против Лазаре продолжался почти год. Обвинение утверждало, что на акции вечером 7 марта Григориадис дважды бросил в спецназ «коктейли Молотова», а в ночь на 9 марта поджег полицейскую машину.

Адвокаты утверждают, что сразу после задержания Григориадис дал признательные показания под давлением.

Главными доказательствами против Лазаре стали показания полицейских. Также прокуратура распространила видео, утверждая, что на всех кадрах – один и тот же человек, который закрывал лицо масками и переодевался.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы