Суд в Тбилиси вынес первый обвинительный приговор по делу о событиях 5-6 июля

ТБИЛИСИ, 17 марта – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд признал виновным Ираклия Кавлашвили в преследовании и незаконном вмешательстве в профессиональную деятельность журналиста на проспекте Руставели 6 июля 2021 года.

5 июля гомофобные группировки в центре Тбилиси стали нападать на журналистов, которые находились там, чтобы освещать акцию. Пострадали 53 журналиста, среди которых репортеры, видеооператоры и фотографы.

За расправу над журналистами было задержано 27 человек. Это был первый обвинительный приговор в отношении задержанных по делу о событиях 5-6 июля.

Обвиняемый был приговорен к двум годам лишения свободы.

Согласно изученным в суде доказательствам подтвердилось, что 6 июля 2021 года, параллельно с акцией, организованной «Тбилиси Прайд», на акции их противников обвиняемый Кавлашвили принял оператора телеканала «Палитраньюс» за сторонника ЛГБТ- сообщества, с гомофобными и трансфобным настроениями вызванными нетерпимостью к сексуальной ориентации и гендерной идентичности, осуществил преследование оператора Б.М. и попытался незаконно помешать пострадавшему осуществить профессиональную деятельность. Совершил он это с целью воспрепятствования получению и распространению Б.М. видеоматериалов о насильственных действиях, совершенных насильственными группами.

Полиция задержала Кавлашвили 6 июля. Ему предъявлено обвинение по части второй 154 УК — «незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналиста на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, совершенное с угрозой насилия» , а также по подпункту «а» части второй статьи 156 УК Грузии- «преследование лица за его профессиональную деятельность на почве нетерпимости по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, с совершением насилия».

Во время событий 5 июля пострадал и оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава. Он скончался дома через шесть дней после избиения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы