Суд в Зугдиди вынес приговор брату Бадри Эсебуа

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Зугдидский районный суд приговорил к четырем  годам лишения свободы Бидзину Эсебуа – младшего брата Бадри Эсебуа, обвиняемого в дерзком ограблении банка в Зугдиди, включавшем захват заложников.

21 октября 2020 года человек в камуфляже и черной маске, вооруженный автоматом и гранатой, ворвался в филиал «Банка Грузии» в городе Зугдиди. Он взял в заложники 43 человека и потребовал выкуп в полмиллиона долларов и гарантии безопасности. МВД выполнило это требование, чтобы не подвергать опасности жизни заложников.

По данным полиции, грабитель скрылся в лесах, и обнаружить его с тех пор не удается. Полиция объявила, что преступление совершил житель Зугдиди, бывший военный Бадри Эсебуа. Нападение на банк было квалифицировано как теракт.

Спустя два месяца после ограбления, 12 декабря 2020 года, в Зугдиди был задержан Бидзина Эсебуа. Полиция заявила, что обнаружила его с двумя гранатами, патронами для автомата, спальным мешком, одеждой и продуктами, которые он якобы вез, чтобы передать своему  беглому брату. В полиции объяснили слежку за Бидзиной Эсебуа необходимостью  выйти на след его брата.

Между тем родственники задержанного заявляют, что полиция все подстроила и мужчину будут держать в тюрьме в качестве заложника, чтобы вынудить его брата выйти на связь.

Бидзина Эсебуа был обвинен в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Наказание за преступление по этой статье — от четырех до семи лет.

По словам адвоката Эсебуа, решение будет завтра же обжаловано.

Сосо Джанашия заявил, что  хотя суд назначил минимальный срок за этот вид преступления, его подзащитный не виновен и не должен сидеть в тюрьме четыре года только из-за того, что является братом Бадри Эсебуа.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы