Суд вынес предупреждение гражданскому активисту Цотне Джапаридзе за ссору с туристами из России

ТБИЛИСИ, 2 марта — Новости-Грузия. Мцхетский районный суд вынес устное предупреждение гражданскому активисту, учредителю туристической компании Traffic Travel Цотне Джапаридзе после конфликта с российскими туристами, признав нарушение закона с его стороны по статье о мелком хулиганстве. 

По обвинению в неподчинении законному требованию полиции суд производство прекратил.

Речь идет об инциденте 9 февраля в Гудаури.

«Представители страны-оккупанта не должны иметь права оскорблять нас в нашей собственной стране и требовать от нашего персонала говорить по-русски… Судья ограничился мне устным предупреждением. В принципе, я с этим не согласен. Не могут быть наказуемы слова в адрес страны-оккупанта», — сказал Джапаридзе журналистам.

Джапаридзе говорит, что туристы оскобили его словесно и физически. Позже он пытался рассказать,что произошло и объяснить свою гражданскую позицию полицейским, в ответ они задержали его за неповиновение.

«К сожалению, позиция полицейских заключалась в том, что русские — не русские, оккупанты  — не оккупанты, а это курорт, куда все приезжают отдыхать…», — сказал Джапаридзе. 

Адвокат Георгий Табатадзе заявил, что «дело в суд поступило удивительным образом», так как ни полиция, ни суд даже не опросили теоретически «пострадавших россиян».

Сотрудники полиции, которые задерживали Джапаридзе, заявили в суде, что им не удалось опросить туристов из России, участвовавших в инциденте. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы