Суд закрыл заседание по делу экс-главы СГБ из-за государственной тайны

ТБИЛИСИ, 18 июля – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в закрытом режиме рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения бывшему главе Службы госбезопасности Грузии Иосифу (Сосо) Гогашвили.

Судья Арсен Калатозишвили удовлетворил ходатайства прокуратуры, которая указала, что в деле фигурируют личные данные, а также информация, представляющая государственную тайну.

Гогашвили был задержан в ходе спецоперации в его доме в ночь на 16 июля. Ему вменяется в вину превышение служебных полномочий, незаконное получение, хранение и распространении персональных данных с использованием служебного положения, а также незаконное приобретение-хранение огнестрельного оружия.

По данным прокуратуры, работая в СГБ в 2015-2018 годах Гогашвили выносил из ведомства информацию, содержащую государственную тайну и персональные данные. При участии чиновника некоторые из этих данных стали публичными.

За пару дней до задержания Гогашвили приближенным к властям телеведущий и певец Гия Гачечиладзе (Уцноби) объявил о публикации скрытой записи разговора журналистов оппозиционной телекомпании «Мтавари». В ней обсуждают освещение «секретных файлов», которые им предоставил Сосо Гогашвили.

После обнародования записи Гогашвили уличил правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации последних выборов и заявил, что предоставил доказательства «всем соответствующим организациям».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы