Судебные приставы грозят арестовать счета «Консервативного движения»

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Счета пророссийской партии «Консервативное движение», более известной в Грузии как «Альт-инфо», будут арестованы в случае невыплаты крупного штрафа, установленного судом за сокрытие информации о пожертвованиях.

Об этом пишет грузинская служба «Радио свобода» («Радио тависуплеба») со ссылкой на постановление Национального бюро исполнения от 25 января.

В документе говорится, что у «Консервативного движения» есть семь дней на выплату 233 тысяч лари. Эта сумма включает как штраф с набежавшими по нему процентами, так и исполнительный сбор.

«В случае неуплаты совершенно необоснованного штрафа счета «Консервативного движения» будут арестованы, а имущество конфисковано. Это служит только одной цели – полностью нейтрализовать «Консервативное движение» перед выборами», — сказал журналистам один из лидеров партии Зура Махарадзе.

За что оштрафовали «Консервативное движение»?

В 2022 году с иском в Тбилисский городской суд обратилась Служба государственного аудита.

ISFED раскрыл данные о доходах пророссийского «Консервативного движения»

Ведомство утверждало, что «Консервативное движение» неправильно заполнило декларацию за 2021 год. В частности, в документе партия указала, что в декабре у нее не было финансовых оборотов, однако именно в это время «Консервативное движение» открывало свои офисы в разных регионах Грузии.

Также в иске речь шла о сокрытии неденежных пожертвований, которые партия получила «в виде изготовления брендированных материалов и ремонта региональных офисов». Кроме того, были случаи, когда партия арендовала помещение под офис без соответствующего соглашения.

Суд обязал «Консервативное движение» выплатить сокрытую сумму средств – 72 тысячи лари – в трехкратном размере.

Партия сочла штраф несправедливым и отказалась выплачивать его.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы