Сын первого президента Грузии возглавит Национальную парламентскую библиотеку

ТБИЛИСИ, 12 января – @NGnewsgeorgia. Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия возглавит Национальную парламентскую библиотеку. Информацию об этом он подтвердил Первому каналу.

Накануне стало известно об увольнении Георгия Кекелидзе – 39-летнего поэта и эссеиста, возглавлявшего крупнейшую библиотеку страны последние 11 лет. Кекелидзе не боялся выступать с критикой властей и неоднократно выражал поддержку участникам антиправительственных акций.

По его словам, в четверг об увольнении ему сообщил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. Кекелидзе называет решение «несправедливым», но воздерживается от политических оценок.

«Председатель парламента встретился со мной и сказал, что я должен уйти с должности, поскольку 11 лет – это много, несмотря на то что я хорошо работал, и пришло время обновления. Я спокойно ответил, что юридически это ему решать, но существует и другое право и по этому праву, это очень большая несправедливость», — написал Кекелидзе в Facebook.

Папуашвили, в свою очередь, утверждает, что решение об отставке Кекелидзе «не имеет ничего общего с политикой» и важно для дальнейшего развития библиотеки.

«Кадровые решения, которые касаются руководства организации и находятся на усмотрении спикера парламента, принимаются исходя из многих факторов, и в первую очередь, исходя из целей дальнейшего развития национальной библиотеки. Думаю, Константин Гамсахурдия сыграет важную роль в дальнейшем развитии библиотеки«, — сказал Папуашвили журналистам.

Согласно закону директора Национальной парламентской библиотеки назначает и освобождает с должности председатель парламента Грузии.

Гамсахурдия сообщил журналистам, что уже получил официальное предложение и согласился, но процедуры займут некоторое время. До его назначения руководить библиотекой будет заместитель Кекелидзе Мириан Хоситашвили.

Константин Гамсахурдия до 2011 года был депутатом парламента Грузии и находился в оппозиции по отношению к правительству третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Он отказался от мандата из-за назначения постоянным представителем Грузии в размещенных в Женеве двух агентствах ООН – Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирной метеорологической организации. В 2016 году партия Гамсахурдия «Свобода» принимала участие в парламентских выборах в блоке с пророссийской партией «Альянс патриотов».

В прошлом году Гамсахурдия заявил о причастности Национальной парламентской библиотеки к распространению фейковых интервью его отца. По его утверждению, это было частью масштабной кампании с целью представить первого президента Грузии «радикально-фанатичным и маргинальным антизападным деятелем, кипящим примитивным национализмом»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы