Тбилиси присоединился к экологической акции «Европейская неделя мобильности»

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Тбилиси присоединился к Европейской неделе мобильности – серии мероприятий, призванный поддержать развитие социально и экологически дружелюбных видов транспорта, а также новые концепции мобильности.

Тема Европейской недели мобильности в этом году — «Улучшенные связи». Она отражает желание европейцев воссоединиться друг с другом после месяцев изоляции и ограничений. Ключевую роль в этом играет общественный транспорт, совмещенный с другими устойчивыми способами передвижения.

В Тбилиси Европейскую неделю мобильности откроют сегодня, 16 сентября, конференцией под названием «Улучшенные связи». Мероприятие организовано столичной мэрией в сотрудничестве с НПО «Альянс Грузии за безопасность на дорогах», представительством ООН в Грузии и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Участники конференции узнают об опыте различных европейских городов по устойчивому развитию общественного транспорта и изменении транспортной политики Тбилиси.

В рамках недели, которая продолжится до 22 сентября, в разных районах Тбилиси также состоятся велосипедные шествия и другие общественные мероприятия. Традиционно завершает неделю «Всемирный день без автомобиля». 22 сентября автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

В целом в этом году к Европейской неделе мобильности присоединились более 2,6 тысячи городов в 46 странах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы