Тбилисский городской суд начинает рассмотрение дела об обмане Бидзины Иванишвили

ТБИЛИСИ, 27 марта – @NGnewsgeorgia.    Тбилисский городской суд сегодня провел досудебные слушания по делу финансиста Георгия Бачиашвили, обвиняемого в хищении криптовалюты у Бидзины Иванишвили. Принято решение о начале рассмотрения дела по существу. 

Первое заседание назначено на 8 апреля. Сам Бидзина Иванишвили может быть вызван в суд для дачи показаний на одном из заседаний. 

Бачиашвили фигура загадочная и непубличная, когда-то его называли «главным финансистом Иванишвили» и он был одним из его доверенных лиц.

Бизнесмен свою вину не признает. 

«Скажу только одно, сегодня очередной тяжелый и позорный день для грузинского правосудия, потому что несправедливый процесс, начавшийся год назад и основанный на устных показаниях только одного человека, Бидзины Иванишвили, продолжается. Это позор для грузинской правовой системы. В любой цивилизованной стране, в любой западной стране такой случай даже не был бы принят к обсуждению», — сказал Бачиашвили. 

Адвокат обвиняемого заявил, что слушания неоднократно откладывались. начиная с августа прошлого года. Бачиашвили летом прошлого года был выпущен судом под залог в 2,5 миллиона лари, его обязали сдать следствию грузинский и российский паспорта, и запретили покидать страну.

  • По данным СМИ, стремительный взлет молодого финансиста начался в 2010 году, после того, как врач-офтальмолог Иванишвили рассказал миллиардеру о своем сыне — выпускнике Европейского института бизнеса (INSEAD). Иванишвили взял на заметку и начал вовлекать его в свои проекты.
  • Уже в 2014 году Forbes называл  Георгия Бачиашвили среди самых успешных людей мира до 30 лет. В частности, по направлению финансов Бачиашвили попал в список 30 under 30 в возрасте 28 лет. Тогда издание писало, что Бачиашвили руководит частным фондом стоимостью в $6 млрд, что в то время составляло 40% ВВП Грузии.
  • Иванишвили пригласил Бачиашвили возглавить Фонд соинвестирования сразу после создания, в 2013 году. Он занимал должность до 2019 года, после чего был переведен на пост председателя консультативного совета.
  • По версии следствия, летом 2015 года Бачиашвили вложил в добычу криптовалюты собственные средства и средства инвестора: 1 305 млн и 5 млн долларов. За год компания заработала 24 661,85 биткоинов.
  • Бачиашвили передал инвестору 536 900 долларов США вместо полной прибыли от инвестиций, а 8 253,13 биткоина присвоил, утверждает прокуратура. Стоимость этих биткоинов на тот момент составляла 39 215 820 долларов США.
  • Бизнесмен утверждает, что Иванишвили вкладывал в проект деньги не как инвестор, а был кредитором и кредит ему был возвращен с положенными процентами.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы