Тбилисский городской суд рассмотрит вопрос предварительного заключения Ники Мелия

ТБИЛИСИ, 13 апреля – Новости-Грузия. Сегодня станет известно, оставит ли Тбилисский городской суд в заключении председателя «Единого национального движения» (ЕНД) Нику Мелия. Суд над лидером самой крупной оппозиционной партии Грузии назначен на 11:00. На процессе будет присутствовать и сам Ника Мелия.

Двухмесячный срок предварительного заключения председателя ЕНД истекает 17 апреля, поэтому судья обязан пересмотреть вопрос об избранной мере пресечения.

Лидер ЕНД Ника Мелия обвиняется в «организации группового насилия» во время событий в ночь на 21 июня 2019 года, когда возле парламента прошла стихийная многотысячная акция протеста, известная, как «ночь Гаврилова». Власти подозревают, что оппозиция попыталась организовать штурм парламента, после чего против демонстрантов были использованы резиновые пули, водометы и слезоточивый газ.

Рассмотрение вопроса началось на процессе 8 апреля, однако судья Нино Чахнашвили перенесла заседание на 13 апреля. Судья удовлетворила ходатайство защиты о явке на судебный процесс самого обвиняемого, однако не объявила перерыв, чтобы доставить его из тюрьмы Рустави в суд, поэтому слушание было отложено.

Мелия был задержан 23 февраля 2021 года после того, как отказался выплачивать залог, назначенный судом в качестве меры пресечения на время следствия. Сам Мелия заявляет, что считает залог незаконным и не собирается его выплачивать.

Задержание Мелия стало причиной отставки Георгия Гахария с поста премьер-министра. 18 февраля, на следующий день после решения суда, он заявил, что у него появились «разногласия» с правящей командой по вопросу ареста лидера оппозиции. После отставки МВД временно отложило задержание Мелия. 23 февраля, на следующий день после назначения премьером Ираклия Гарибашвили, полиция осуществила спецоперацию в офисе ЕНД и арестовала Мелия.

С тех пор арест Мелия является одним из главных противоречий в конфликте между оппозицией и правящей партией «Грузинская мечта». После серьезной критики со стороны запада прокуратура Грузии выразила готовность ходатайствовать о смене меры пресечения и выпустить оппозиционера, если Мелия выплатит залог в размере 40 тысяч лари (около 12 тысячи долларов).

Шведский дипломат Кристиан Даниэльсон, назначенный президентом Евросовета Шарлем Мишелем медиатором на переговорах «Мечты» и оппозиции, озвучил предложение, согласно которому, залог за Мелия выплатит какой-либо фонд Евросоюза. Однако в ЕНД и сам Мелия от этого отказались, подчеркнув, что это принципиальная позиция.

Прокуратура перед прошлым процессом вновь напомнила о том, что готова освободить Мелия после выплаты залога.

Между тем соратники и адвокаты Мелия считают, что любое решение суда по делу оппозицинера будет политическим и его будет принимать не судья, а руководство «Грузинской мечты».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы