Тбилисский городской суд рассмотрит дело Ники Мелия в течение 24 часов  

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. Генеральная прокуратура Грузии сегодня же обратилась в Тбилисский городской суд по делу лидера самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ники Мелия.

Дело лидера оппозиции должно быть рассмотрено Тбилисским городским судом в течение 24 часов.

Как заявил прокурор Михаил Садрадзе, прокуратура потребует определить тюремное зключение в качестве меры пресечения для Ники Мелия.

«Ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения в отношении Ники Мелия и о применении задержания уже подано в суд. Мы ожидаем судебного заседания, на котором всем станет известно о решении суда. У суда есть срок 24 часа, это может быть сегодня, а может и завтра, это решать суду», — заявил Михаил Садрадзе.

Прокуратура обратилась с ходатайством в суд после того, как сегодня парламент поддержал приостановление депутатского иммунитета Ники Мелия – формально он все еще является депутатом парламента, хотя и отказался от своего мандата, как и большинство других представителей оппозиции, считающих выборы сфальсифицированными.

 Дело Мелия

Следственное ведомство обратилось к парламенту после того, как истек срок выплаты залога в 70 тысяч лари, установленный для Мелия в качестве меры пресечения по делу о беспорядках 20 июня 2019 года, также известных как «ночь Гаврилова». Политик обвиняется в организации и руководстве групповым насилием, а также участии в нем.

Решение Мелия о невыплате залога было принципиальным.

Он считает начатое против него дело сфабрикованным. Политик неоднократно заявлял, что правящая «Грузинская мечта» использует государственные институты, чтобы отстранить его от политических процессов.

В рамках расследования дела об организации беспорядков законодательный орган предыдущего созыва уже однажды лишил Мелия неприкосновенности по запросу прокуратуры. Это произошло 26 июня 2019 года.

По решению Тбилисского городского суда, оппозиционера освободили под залог в размере 30 тысяч лари до окончания следствия. Также на Мелия надели электронный браслет и запретили выходить из дома без разрешения прокуратуры.

Полгода спустя, 1 ноября 2020 года на масштабной протестной акции у здания парламента Грузии Мелия демонстративно сорвал и выбросил электронный браслет. Тогда политик заявил, что не собирается носить браслет, поскольку он является символом несправедливости.

После этого прокуратура обратилась к суду, потребовав ужесточить меру пресечения в отношении Мелия. Ходатайство было удовлетворено частично. Сумму залога увеличили сначала до 40, а затем до 70 тысяч лари. Мелия также запретили пересекать государственную границу без предварительного уведомления и согласия прокуратуры.

Оппозиционер должен был выплатить сумму в течение установленного срока в 50 дней, то есть до 24 декабря 2020 года. Сам Мелия прокомментировал это так: «Я не буду платить, и вы меня не арестуете».

В оппозиции заявляют, что если власти задержат Мелия, то они ответят акциями протеста. К тому же это будет означать полный отказ от переговоров между правительством и оппозиционными партиями.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы