Тбилисский суд оставил под стражей Лазаре Григориадиса

ТБИЛИСИ, 1 мая — Новости-Грузия. Тбилисский городской суд оставил под стражей 21-летнего Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейский во время мартовских акций против закона об «иногентах». 

Судья Нато Худжадзе не удовлетворила ходатайство защиты об освобождении под залог в 20 тысяч лари на период следствия. Следующее заседание назначено на 8 мая. 

Параллельно с заседанием у суда проходила акция протеста, участники которых заявляли, что дело политически мотивировано. 

Адвокат считает, что решение судьи необоснованно — подзащитный не собирался скрываться от следствия и угрозы уничтожения улик в данном деле нет.  

  • Лазаре Григориадис был задержан полицией в ночь на 29 марта. Если обвинение докажет, что Григориадис бросал в полицейских две бутылки с «коктейлем Молотова» и поджег полицейскую машину, ему грозит до 11 лет лишения свободы. В семье заявляют, что не верят в правосудие после того, как представители правительства и правящей партии объявили Григориадиса преступником, не дожидаясь приговора суда и требуют, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. 

Тбилисский суд сегодня рассматривал дело еще одного участника Торнике Акопашвили. На основании показаний полицейских и видеоматериалов суд принял решение о начале слушаний по существу — процесс назначен на 15 мая.

  • Акопашвили ранее был освобожден под залог в размере 3000 лари. Ему предъявлено обвинение в нападении на сотрудника полиции во время акции протеста, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 7 лет.  Акопашвили не признает себя виновным, заявляя, что напротив насилие было со стороны полицейских.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы