Темная глава в истории Грузии – BBC проливает свет на масштабы торговли детьми в роддомах страны

ТБИЛИСИ, 27 января – @NGnewsgeorgia. Новый документальный фильм Би-би-си пролил свет на масштабы торговли детьми в роддомах Грузии в период с 1950-х по 2000-е годы. Многие люди по сей день живут в неизвестности, но не теряют надежду получить ответы на вопросы где их дети, или кто их настоящие родители. 

Эми и Ано – разлученные близнецы

В центре повествования – история однояйцевых близнецов Эми и Ано, которые нашли друг друга благодаря видео в TikTok.

Девочки появились на свет в 2002 году в роддоме села Кирцхи в Западной Грузии. До 2021 года они не знали о существовании друг друга и жили с приемными родителями в Тбилиси и Батуми. 

«Хотя за усыновление были заплачены большие деньги, приемные родители говорят, что не осознавали, что это незаконно. Грузия переживала трудные времена, и, поскольку вовлечен был персонал больницы, они считали это законным», — говорится в фильме.

Обоим девочкам рассказывали, что их биологическая мать умерла при родах, но после своего знакомства Эми и Ано этой версии уже не верили.

Эми поделилась своей историей в группе «Ведзеб» («Я ищу») в Facebook. На пост откликнулась молодая женщина из Германии, которая, как выяснилось позже, является старшей сестрой близняшек.

Встреча Эми и Ано с их биологической матерью Азой состоялась недавно в Лейпциге. Мать объяснила, что после родов заболела и впала в кому, а когда пришла в себя сотрудники больницы сказали, что оба ее ребенка умерли. 

«Ведзеб» — надежда десятков тысяч человек

Группа «Ведзеб», которую использовали Ано и Эми, насчитывает более 230 тысяч участников. Здесь размещено «бесчисленное количество» объявлений женщин, которые пережили то же, что и Аза – в роддомах им говорили, что их дети умерли. 

В 2021 году группу создала журналистка Тамуна Мусеридзе, которая уже в зрелом возрасте случайно узнала о том, что ее растили приемные родители. Свидетельство о рождении с неверными данными Тамуна нашла, когда убиралась в доме покойной матери. 

Мусеридзе, загоревшаяся идеей найти своих биологических родителей, воссоединила сотни грузинских семей. Благодаря группе журналистка «раскрыла черный рынок усыновления, который существовал с начала 1950-х по 2005 год и охватывал всю Грузию».

Она считает, что рынком руководили организованные преступные группировки, а участниками были люди из всех слоев общества – от водителей такси до высокопоставленных чиновников правительства. Во всех случаях усыновления происходили по одинаковой схеме – коррумпированные чиновники подделывали документы.

«Масштаб невообразим, было украдено до 100 000 младенцев. Это носило системный характер», — говорит она. 

По словам Тамуны, покупка ребенка стоила дорого — примерно столько же, сколько рядовой житель Грузии получал на официальной работе за год. Журналистка обнаружила, что некоторые дети оказались в иностранных семьях в США, Канаде, России, Украине и на Кипре.

Чемодан с «костями» на заднем дворе

Другая героиня фильма Би-би-си – жительница Кахетии Ирина Отарашвили.

В 1978 году она родила мальчиков-близнецов в больнице Кварели. Несколько дней детей ей не показывали, а потом сообщили, что оба младенца внезапно умерли из-за проблем с дыханием. 

«Подвергнуть сомнению власть» в советские времена ни Ирина, ни ее супруг не решались.

Сотрудники роддома попросили родителей принести чемодан, чтобы забрать останки младенцев и похоронить их в саду за домом, как было принято в то время в случае гибели новорожденных. Врач посоветовал никогда не открывать чемодан, говоря о возможных последствиях для психического здоровья родителей. 

Ирина так и сделала, но спустя 44 года ее дочь Нино нашла группу «Ведзеб», и в семье появились сомнения. Нино и ее сестра Нана, одолеваемые любопытством, откопали чемодан, в котором, по рассказам, покоились останки их братьев.

«Мое сердце колотилось. Когда мы открыли его, там не было костей, только палки. Мы не знали, смеяться или плакать», — рассказывает Нино.

По ее словам, местная полиция подтвердила, что это были ветки виноградной лозы. Никаких человеческих останков в чемодане не было.

Разыскать украденных детей семье Отарашвили до сих пор не удалось.

За истечением срока давности…

В 2005 году Грузия изменила законодательство об усыновлении, а в 2006 году ужесточила законы о борьбе с трэффикингом, что еще больше затруднило незаконное усыновление.

В 2022 году власти страны начали очередное расследование фактов торговли детьми. Опрошены были более 40 человек, но в МВД журналистам заявили, что все кейсы были «очень старыми», и «исторические данные утеряны».

Как указывает Би-би-си, власти Грузии предприняли как минимум четыре попытки разобраться в том, что происходило.

Одна из них – расследование международной схемы торговли детьми в 2003 году. Оно привело к ряду арестов, однако почти никакой информации тогда обнародовано не было. А в 2015 году, после очередного расследования, грузинские СМИ сообщили об задержании гендиректора руставского роддома Александра Баравкова. Вскоре его оправдали, и он вернулся на работу.

Журналистка Тамуна Мусеридзе теперь помогает предполагаемым жертвам не только в сети, но и в реальной жизни. Она объединила усилия с юристом и правозащитницей Лией Мухашаврия, чтобы передать дела группы потерпевших в грузинские суды. Доступ к своим документам о рождении – единственное, чего они добиваются.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы