Тенгиз Церцвадзе описал пятую волну коронавируса в Грузии

ТБИЛИСИ, 7 сентября – Новости-Грузия.  Пятая волна распространения коронавируса в Грузии будет, но будет не такой тяжелой, как третья и четвертая волны. Такой прогноз сделал глава Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе.

Главный инфекционист Грузии считает, что страна уже перенесла самые тяжелые дни четвертой волны коронавируса.

«Пятая волна в Грузии, наверное, будет, так как она будет во всем мире. Но не думаю, что она будет тяжелой. Я все-таки думаю, что тяжелые дни мы уже перенесли. Я могу это говорить, основываясь на начале вакцинации. До тех пор, пока начнется пятая волна, количество полностью вакцинированных граждан будет больше, это является одним из защитных барьеров, чтобы пятая волна у нас была сравнительно мягкой», — заявил Церцвадзе.

Профессор-инфекционист считает, что общество получило серьезный опыт во время четвертой волны и люди будут проявлять больше осторожности и заботы.

Кроме того, медицина не стоит не месте, появляются новые медикаменты, которые более эффективны, чем существующие на данный момент лекарства.

«Я обещаю, что Грузия будет одной из первых стран, которая завезет новые медикаменты для коронавируса. Исходя из всего этого, я думаю, что прогноз благонадежный», — отметил Церцвадзе.

Ранее в Минздраве Грузии заявили, что начало пятой волны коронавируса в Грузии может быть связано с появлением новых штаммов, отсутствием у населения необхоимого уровня массового иммунитета  и несоблюдением рекомендаций.

Четвертая волна коронавируса стала для Грузии самой тяжелой – в разы увеличилось число заразившихся, попавших в больницу и умерших. Довольно часто жертвами нового штамма становятся беременные женщины и дети.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы