TI: Зафиксированные на выборах в Грузии нарушения могли существенно повлиять на результаты

ТБИЛИСИ, 31 октября – Новости-Грузия. Зафиксированные в ходе второго тура муниципальных выборов нарушения могли существенно повлиять на окончательные результаты. Об этом говорится в отчете авторитетной неправительственной организации Transparency International – Georgia (TI), наблюдавшей за процессом.

«Поскольку во многих избирательных округах была зафиксирована небольшая разница в голосах, полученных кандидатами, выявленные в предвыборный период и день выборов нарушения и проблемные тенденции могли существенно повлиять на окончательные результаты и свободное выражение воли избирателями. Исходя из этого, у общественности могут возникнуть обоснованные вопросы касательно справедливости выборов», — заявляют в TI.

По оценке НПО, первая половина дня голосования прошла «в основном в мирной обстановке», однако позже ситуация на многих избирательных участках обострилась – участились сообщения о случаях драк и словесных перепалок. Также в отчете говорится о многочисленных фактах вмешательства в работу журналистов и незаконного учета избирателей, пришедших на участки. Кроме того, наблюдатели TI говорят о дежурствах партийных координаторов возле большинства участков, в том числе в радиусе 100 метров, что является нарушением.

Другой значительной проблемой стали «различные нарушения со стороны предвзятых организаций-наблюдателей», которым нередко покровительствовали члены избирательных комиссий.

Претензии есть и к участковым избирательным комиссиям. В процессе подсчета голосов была выявлена тенденция искусственного затягивания заполнения итоговых протоколов, а также факты, когда итоговые протоколы заранее отправляли в окружные избирательные комиссии на утверждение. На нескольких избирательных участках неправильно сортировали недействительные и действительные бюллетени.

Из позитивных изменений в работе Центральной избирательной комиссии – оперативность. В отличие от первого тура выборов, теперь предварительные результаты публиковали одновременно с обнародованием итоговых протоколов.

30 октября в Грузии состоялся второй тур муниципальных выборов. Граждане выбирали мэров 20 муниципалитетов, в том числе крупных городов — Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави, а также депутатов местных собраний (сакребуло) в 24 мажоритарных округах.

Согласно предварительным данным ЦИК, кандидаты правящей парии «Грузинская мечта» победили во втором туре выборов мэра в 19 из 20 городов. Единственным городом, где победил представитель оппозиционного «Единого национального движения» стала Цаленджиха.

Оппоненты властей не спешат признавать поражение. Они заявляют, что не смирятся с украденными выборами и обещают продолжать борьбу с использованием всех возможных механизмов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы