Тикарадзе извинилась за неработающий сайт для регистрации на вакцинацию

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия.  Министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе принесла публичные извинения за сбой в работе сайта для регистрации для вакцинации против коронавируса.

С 15:00 в Грузии была объявлена регистрация на вакцинацию препаратом Pfizer, партия которого была минувшей ночью доставлена в Грузию. Однако сайт практически сразу же после начала регистрации завис. Когда через два часа доступ возобновился, оказлось, что все 14 тысяч доз, которые были выделены для первого укола, уже распределены.

Ранее проблемы возникли во время регистрации на прививки Sinovac и Sinofarm, тогда Минздрав объяснил это совершенной на сайт кибератакой.

 «Перебои в системе регистрации снова были, мы должны это признать. И я еще раз хочу принести гражданам свои искренние извинения за неполадки. Раньше неполадки возникали из-за кибератаки, на этот раз зафиксированные неполадки вызваны высокой обращаемостью и заинтересованностью наших граждан к процессу вакцинации. Это очень плохо, что подобный факт вновь зафиксирован и не удалось искоренить проблему вовремя», — сказала Тикарадзе.

По ее словам, в Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии направлены все IT-специалисты, которые работают над исправлением технической проблемы.

«Мы надеемся, что в кратчайшие сроки эти неполадки будут искоренены», — отметила Тикарадзе.

В Грузии действует электронная система регистрации на вакцинацию. Желающие должны заполнить электронную форму и сами выбрать удобную им клинику и вакцину.

Грузия 14 июля получила 28 тысяч доз вакцины Pfizer. Таким образом, пока сделать первый укол этим препаратом смогут 14 тысяч граждан Грузии – остальная часть поставки будет использована для второго укола. Вакцину Pfizer вводят два раза с интервалом 21-28 дней.

По данным Минздрава, Грузия получит еще две партии вакцину Pfizer в ближайшие две недели. Всего страна заказала 1 000 350 доз вакцины Pfizer.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы