Только 6,3% населения Грузии полностью вакцинированы от коронавируса

ТБИЛИСИ, 15 августа – Новости-Грузия. Полный курс вакцинации от коронавируса в Грузии прошли 237 149 человек, что составляет примерно 6,3% от всего населения страны. Об этом сообщает Национальный центр по контролю заболеваний.

ПО ТЕМЕ С сентября у полностью вакцинированных от коронавируса будет больше свобод в Грузии

С учетом тех, кто получил только одну дозу вакцины, по состоянию на 15 августа, привиты 791 863 человека или более 21% населения. В среднем в стране сейчас делают от 20 до 26 тысяч уколов в день.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная компания приобрела 5 июля.

ПО ТЕМЕ Как доехать до центров вакцинации? В Тбилиси запускают специальные автобусные маршруты

На данный момент в Грузии разрешена вакцинация препаратом Pfizer лиц с 16 лет. Лица старше 45 лет могут выбрать AstraZeneca, а старше 18 лет – Sinopharm или Sinovac. При этом сделать прививку можно как по предварительной записи, пройдя регистрацию на сайте Минздрава, так и в порядке живой очереди.

Согласно национальному плану, до конца 2021 года от ковида должны быть привиты 60% взрослого населения Грузии. Специалисты считают, что этого будет достаточно для формирования коллективного иммунитета.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы