Торжества по случаю Мцхетоба-Светицховлоба отменили в связи с батумской трагедией

ТБИЛИСИ, 12 октября – Новости-Грузия. Все торжественные мероприятия по случаю праздников Мцхетоба и Светицховлоба отменены в связи с трагедией в Батуми. Об этом сообщили в мэрии Мцхета.

Ежегодно 14 октября отмечается Мцхетоба, День города Мцхета — древней столицы Грузии, а также праздник храма Светицховели. Светицховлоба — это государственный праздник и официальный выходной. Грузины верят, что в этот день на страну снисходит благословение.

«В связи с вышеупомянутой трагедией мэрия муниципалитета Мцхета приняла решение отменить торжественное мероприятие, которое должно было пройти по случаю Мцхетоба-Светицховлоба», — сказано в заявлении.

Как сообщает Патриархия Грузии, служба по случаю Светицховлоба начнется 14 октября в 10:00. Для всех желающих попасть в Мцхета из Тбилиси будут назначены автобусы, проезд в которых будет бесплатным. Автобусы отправятся 14 октября в 08:00 от здания Патриархии.

«Мы просим всех использовать маски и соблюдать дистанцию», — говорится в заявлении.

Семиэтажный дом, неоднократно перестроенный с конца 70-х годов, обрушился в самом центре Батуми 8 октября. Жертвами трагедии стали девять человек, один из пострадавших до сих пор остается в реанимации.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы