Тотиносин одержал шестую победу на турнире в Токио

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия.  Грузинский сумоист Леван Горгадзе, выступающий под именем Тотиносин, одержал шестую победу на летнем турнире в Токио.

Сейчас Тотиносин выступает в ранге девятого маэгасиры Запада. Чтобы продвинуться в рейтинге, ему необходимо установить минимальный положительный баланс — восемь побед.

Во вторник Тотиносин одолел двенадцатого маэгасиру Запада Саданоуми.

Теперь, после десяти дней соревнования у Горгадзе четыре поражения и шесть побед. Летний турнир Нацу басё продлится до 22 мая.

Завтра Тотиносин сразится с пятнадцатым маэгасирой Востока, опытным Адзумарю. У него пять побед и пять поражений.

Лидеры турнира — четверый маэгасира Запада Таканосё и пятнадцатый маэгасира Запада Итиямамото, у которых по восемь побед.

Тотиносин  — профессиональный борец сумо, второй грузинский сэкитори после Коккая. «Тоти» — конский каштан, «Син» — сердце. 35 лет. 

В январе 2018 завоевал Кубок Императора третьим из европейских борцов.  Впервые в истории профессионального сумо грузинский атлет стал обладателем Большого Императорского Кубка.

После майского басё 2018 года получил ранг одзэки — также третьим из европейцев.

Занимался борьбой с детства. Призёр юношеских чемпионатов Европы по дзюдо и самбо. Серебряный призёр (личный и в команде) юниорского чемпионата по сумо в 2005 году.

В высшем дивизионе трижды показывал результат дзюн-юсё (вице-чемпион).

Предпочитает активную, наступательную силовую борьбу с захватами и вытеснением.

Пять раз поощрялся премиями за боевой дух и один раз премией за техническое совершенство. Высший ранг за карьеру — одзеки.

Несколько раз получал серьезные травы. В июле 2013 — серьёзную травму колена, в 2018 году — кости запястья.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы