Трагедия в Гудаури могла произойти из-за ветра, считает бывший глава погранавиации

ТБИЛИСИ, 30 июля – Новости-Грузия. Бывший глава пограничной авиации Грузии Шамиль Кортошидзе считает, что трагедия в Гудаури, где потерпел крушение вертолет МВД Грузии, могла произойти из-за перемены ветра.  

Вертолет, на борту которого вместе с пилотами было восемь человек, включая двух врачей и двух спасателей, 29 июля потерял управление, упал и взорвался в ущелье на курорте Гудаури. Вертолет МИ-8 направлялся для спасения двух парапланеристов после того, как их летательный аппарат врезался в скалу и они оказались подвешенными над ущельем. 

Кортошидзе подчеркнул, что у командира экипажа вертолета Зазы Лория было 32 года стажа полетов и участия в спасательных операциях.

«Я бы не сказал, что к случившемуся привела ошибка экипажа, или неисправность техники. Наверное, подействовал фактор ветра. В том месте, где упали парапланеристы, вертолет был близко к скале. Я думаю, что в то время, когда началась спасательная  операция, ветер изменился и когда подул, то вертолет повернулся и хвостом ударился о скалу.

После столкновения вертолет по инерции отбросило назад, и хвостовая часть начала вибрировать. В это время пилот попытался остановить вертолет и этот поврежденный хвост переломился. На кадрах видно, что после этого вертолет стал неуправляемым», сказал Кортошидзе в интервью телекомпании «Пирвели».

Сегодня в Грузии день траура по погибшим во время крушения вертолета в Гудаури

По его словам, создана специальная комиссия, которая будет расследовать трагедию в Гудаури.

Кортошидзе подтвердил, что комиссии предоставят так называемый «черный ящик», куда записывается разговор членов экипажа, из которого можно понять причину аварии .  

«До тех пор, пока комиссия не завершит работу, у нас не будет точной информации», сказал Кортошидзе. 

Отвечая на вопрос, не является ли вертолет МИ-8, выпущенный еще при СССР, неудобным для спасательных операций, Кортошидзе сказал, что вертолеты МИ-8 – хорошие машины и в условиях Грузии у них «нет аналогов»

Он также исключил, что вертолет был неисправным. «Заза Лория был не только капитаном экипажа, но и заместителем главы управления полетами, человек с большим опытом», подчеркнул Кортошидзе.

У Грузии нет ни одного специального вертолета для проведения спасательных операций – служба по управлению чрезвычайными ситуациями использует для вывоза терпящих бедствие людей из горных мест и для тушения пожаров вертолеты пограничной службы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы