Турция и Грузия работают над обновлением Соглашения о свободной торговле

ТБИЛИСИ, 14 декабря – Новости-Грузия. Турция и Грузия работают над обновлением Соглашения о свободной торговле. Об этом заявил министр торговли Турции Мехмет Муш на бизнес-форуме Турция-Азербайджан-Грузия, проходящем в Баку.

«Начиная с 2007 года Грузия входит в число важных торговых партнеров Турции. При этом турецкая продукция вышла на первое место в экспорте товаров в Грузию», — приводит слова Муша агентство «Анадолу».

По информации министра, в январе-ноябре товарооборот между Турцией и Грузией составил 1,9 миллиарда долларов, что на 20% больше по сравнению с данными за аналогичный период 2020 года.

При этом Муш указал, что все это отражается на развитии экономических и торговых связей не только с Грузией, но и Азербайджаном. Здесь он особо акцентировал внимание на росте объемов грузоперевозок по транспортному коридору Восток-Запад. «Особую значимость для грузоперевозок и логистики представляет железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Считаем важным завершение работ, которые позволят повысить объемы грузоперевозок по этому маршруту. Наши страны должны сформировать единую базу логистики», — сказал он.

Министр торговли Турции также привлек внимание к вкладу турецких компаний-подрядчиков в реализацию многочисленных проектов на Южном Кавказе.

«Турецкие компании-подрядчики до сегодняшнего дня реализовали в Азербайджана 455 проектов на общую сумму в 15,4 миллиардов долларов. В Грузии этот показатель составил 275 проектов и 5,2 миллиарда долларов. Мы готовы и далее вносить вклад в развитие инфраструктуры дружественных стран», — заявил Муш.

Турция является главным торговым партнером Грузии, опережая Россию и Китай. В январе-октябре объем товарооборота между двумя странами составил 1,4 миллиарда долларов – это 17,8% от всего товарооборота Грузии.

Из Грузию в Турцию в основном вывозят трикотаж, ферросплавы, лом черных металлов. Турция активно экспортирует в соседнюю страну автомобили, трубы, одежду и медикаменты.

Перспективы торговли между двумя странами значительно увеличились в октябре текущего года после того, как Турция получила право экспортировать в ЕС в режиме свободной торговли произведенную в Грузии продукцию из турецкого сырья.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы