Турция ужесточает режим пересечения границы с Грузией

ТБИЛИСИ, 27 февраля Новости-Грузия. Для снижения риска распространения коронавируса Турция ужесточает режим пересечения границы с Грузией, сообщает консульство Турции в Грузии.

Согласно новым правилам, для того, чтобы пересечь границу Турции, граждане должны предъявить заграничный паспорт. Ранее границу с Турцией граждане Грузии могли пересекать по внутренним удостоверениям личности, в которых не фиксируются зарубежные визиты.

Согласно заявлению консульства, к этому времени пересечение границы запрещено в том случае, если человек за последний 21 день побывал в Китае, Иране, Южной Корее или Италии. Также отмечается, что указанные меры в ближайшее время могут измениться, так как программы, связанные с коронавирусом, находятся в режиме постоянного обновления.

С 26 февраля 2020 года уже установлен контроль паспортов для водителей трайлеров, которые ехали из Турции в сторону Грузии.

Накануне вечером в Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Инфицированный — гражданин Грузии 50 лет, побывавший в Иране и вернувшийся в Грузию через Азербайджан. Случай был выявлен на границе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария создал чрезвычайную межведомственную координационную группу. Принято решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели.

Ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы