Турнава полагает, что Грузия к лету откроет сухопутные границы

ТБИЛИСИ, 19 мая – Новости-Грузия. Открытие сухопутных границ позволит туристам из соседних стран активнее приезжать в Грузию, заявила журналистам министр экономики Натия Турнава.

Глава Минэкономики находится в составе грузинской делегации на международной выставке FITUR-2021 в Мадриде, которая проходит с 19 по 23 мая. В этом году Грузия является страной-партнером этой крупнейшей выставки. Возглавляет делегацию премьер Ираклий Гарибашвили, который принял участие в официальной церемонии открытия вместе с королем и королевой Испании.

«На выставке в Мадриде мы увидили повышенный интерес у европейских туристов к приезду в Грузию. Открытие сухопутных границ будет способствовать более активному приезду туристов из соседних стан, над чем мы работаем. Думаю, что к летнему сезону что мы сможем безопасно открыть сухопутные границы, так же, как открыли воздушные», — заявила Турнава.

«Я абсолютно уверена, что туризм в Грузии восстановится быстрее, чем мы первоначально ожидали по нашим пессимистическим прогнозам. Думаю, восстановление будет больше, чем на 30%, может быть, до 50%.

Конечно, многое зависит от глобальной пандемии, но вакцинация началась, настрой очень хороший, мы видим, что к нам уже приезжает много туристов из разных стран», сказала Турнава.

По словам министра, увеличилось число туристов, прибывающих в Грузию из стран Персидского залива, Израиля, Евросоюза и соседних стран.

Частота полетов и география стран, а также количество авиакомпаний на рынке авиаперевозок Грузии растут каждую неделю, отметила она. В ближайшее время в Грузию начнет летать европейский лоукостер Eurowings, который впервые будет работать в стране.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы