У подключенного к аппарату ИВЛ младенца в Тбилиси выявили индийский штамм коронавируса

ТБИЛИСИ, 8 июля – Новости-Грузия. У подключенного к аппарату искусственного дыхания младенца в Тбилиси эпидемиологи выявили индийский штамм коронавируса. Об этом в эфире телекомпании «Рустави 2» сообщил директор детской больницы имени Цицишвили Давид Рехвиашвили.

В клинике Цицишвили сейчас проходят лечение трое младенцев. Состояние всех троих тяжелое. Дети были доставлены в клинику Цицишвили с  респираторными осложнениями, проблемами с дыханием и пониженной сатурацией. Двум пациентам по два месяца, а одному — две недели.

По словам врачей, в клинике Цицишвили впервые подключают детей к аппарату искусственного дыхания.

Индийский штамм подтвердился у младенца, которого доставили в тбилисскую клинику из Абхазии.

В случае остальных двух младенцев эпидемиологи продолжают исследование для установления штамма.

«Первичный результат был установлен ПЦР-тестированием, что у одного пациента, который был доставлен из Абхазии, «дельта вирус», а у другого пациента — британский штамм, однако окончательный результат будет определен с помощью секвенирования, и это займет время», — заявил Рехвиашвили.

Согласно последним данным, в Грузии с начала пандемии коронавирус перенесли 30 тысяч детей.

Центры здоровья для несовершеннолетних с постковидными симптомами начали работать с 21 апреля. В таких центрах состояние пациентов оценивают педиатр, кардиолог, пульмонолог, невролог и так далее. К процессу подключен и психолог, поскольку у перенесших болезнь детей часто встречаются случаи депрессии и изменение характера.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы