ТБИЛИСИ, 8 июля – Новости-Грузия. У подключенного к аппарату искусственного дыхания младенца в Тбилиси эпидемиологи выявили индийский штамм коронавируса. Об этом в эфире телекомпании «Рустави 2» сообщил директор детской больницы имени Цицишвили Давид Рехвиашвили.
В клинике Цицишвили сейчас проходят лечение трое младенцев. Состояние всех троих тяжелое. Дети были доставлены в клинику Цицишвили с респираторными осложнениями, проблемами с дыханием и пониженной сатурацией. Двум пациентам по два месяца, а одному — две недели.
По словам врачей, в клинике Цицишвили впервые подключают детей к аппарату искусственного дыхания.
Индийский штамм подтвердился у младенца, которого доставили в тбилисскую клинику из Абхазии.
В случае остальных двух младенцев эпидемиологи продолжают исследование для установления штамма.
«Первичный результат был установлен ПЦР-тестированием, что у одного пациента, который был доставлен из Абхазии, «дельта вирус», а у другого пациента — британский штамм, однако окончательный результат будет определен с помощью секвенирования, и это займет время», — заявил Рехвиашвили.
Согласно последним данным, в Грузии с начала пандемии коронавирус перенесли 30 тысяч детей.
Центры здоровья для несовершеннолетних с постковидными симптомами начали работать с 21 апреля. В таких центрах состояние пациентов оценивают педиатр, кардиолог, пульмонолог, невролог и так далее. К процессу подключен и психолог, поскольку у перенесших болезнь детей часто встречаются случаи депрессии и изменение характера.