«Угулава против Грузии»: Страсбургский суд постановил выплатить бывшему мэру Тбилиси 10 тысяч евро

ТБИЛИСИ, 9 февраля — Новости-Грузия. Страсбургский суд частично удовлетворил иск «Угулава против Грузии» — государство должно выплатить в прошлом одному из лидеров ЕНД и бывшему мэру Тбилиси 10 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава судился в Страсбурге в общей сложности по 5 эпизодам, которые касались 2014-2015 годов и его первого ареста. Из 5 спорных эпизодов 2 были решены в его пользу, а 3 — в пользу государства.

Европейский суд по правам человека, в частности, одновременно признал:

— отсутствие нарушения права на свободу и личную неприкосновенность в связи с арестом и содержанием под стражей с 3 июля 2014 года по 2 апреля 2015 года;

— нарушение Европейской конвенции по правам человека в связи с содержанием под стражей со 2 апреля по 17 сентября 2015 года.

Минюст Грузии выступил со специальным заявлением, в котором отмечает, что Страсбургский суд не нашел политических мотивов в уголовном преследовании Угулава, а выявил только процессуальные нарушения.

 

Дело против Гиги Угулава

После смены власти в Грузии Угулава обвинили в нецелевой трате государственных средств в период его работы на посту мэра Тбилиси.

Тбилисский городской суд в сентябре 2015 года признал Угулава виновным в превышении служебных полномочий в 2009–2010 годах и приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Прокуратура обвиняла бывшего мэра в том, что в созданной при мэрии структуре «Тбилсервис груп» были трудоустроены активисты в то время правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Соответственно, они получали зарплату из бюджетных средств. На этом основании Угулава обвинили в растрате и присвоении государственных средств в размере 5 миллионов лари (на тот момент около 2,5 миллионов долларов).

В январе 2017 года Тбилисский апелляционный суд переквалифицировал обвинение Угулава на статью «превышение служебных полномочий» и приговорил его к 1 году 3 месяцам и 22 дням тюрьмы. В итоге Угулава вышел на свободу после того как провел в тюрьме год и три месяца по делу о создании рабочих мест для членов на тот момент правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД).

Однако на этом претензии прокуратуры к Угулава не закончились и его вновь обвинили в использовании госсредств для выплаты зарплат трудоустренным в госструктуре координаторам партии – на этот раз речь шла о Фонде развития Тбилиси в 2011-2012 годах, а сумма растраты увеличилась до 48 миллионов лари.

28 февраля 2018 года Тбилисский городской суд вновь признал Угулава виновным в превышении служебных полномочий и приговорил его к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. Однако тогда лидер оппозиции не отправился в тюрьму, так как он уже отсидел 1 год 3 месяца и 22 дня по делу о создании фиктивных рабочих мест в действующей при мэрии Тбилиси компании «Тбилсервис груп» для активистов ЕНД.

Кассационный процесс в Верховном суде 

Дело против Угулава прокуратура возобновила в Верховном суде после волны протестов и митингов оппозиции с требованием провести избирательную реформу.

В итоге Верховный суд пересмотрел приговор Угулава, вынесенный городским судом, и приговорил бывшего мэра Тбилиси к девяти годам лишения свободы.

Кассационный суд в феврале 2020 года признал Гиги Угулава виновным в растрате 48 миллионов лари из Фонда развития Тбилиси. Учитывая закон об амнистии и тот факт, что Угулава уже находился в тюрьме, Угулава был приговорен к 3 годам, 2 месяцам и 8 дням тюремного заключения.

Таким образом, срок, который Угулава уже отбыл, не покрывал срока, который после переквалификации дела вынес Верховный суд, и бывшему мэру пришлось вновь отправиться в заключение.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы