Управление мусульман Грузии призвало верующих не собираться на пятничную молитву в Адигени

ТБИЛИСИ, 15 марта – @NGnewsgeorgia. Управление мусульман Грузии призвало верующих воздержаться от многолюдных собраний на пятничную молитву в поселке Адигени, где неделю назад произошел конфликт на религиозной почве.

Конфликт на религиозной почве – в Адигени мэру и полиции пришлось успокаивать толпу

«Мы обращаемся к нашим духовным братьям и призываем воздержаться от многолюдных собраний в Адигени на пятничный джума-намаз», — говорится в заявлении на странице организации в Facebook.

Управление назвало недопустимым провоцирование конфликтов на религиозной почве и их использование в собственных целях. В организации подчеркнули, что «подобные безрассудные шаги могут поставить под угрозу мирное сосуществование нашего народа».

«Драматические события, развивавшиеся в последнее время в Адигени, вызвали всеобщее волнение у нас и региона. Противостояние на религиозной почве и оскорбление верующих противоречат многовековым традициям толерантности нашей страны», — сказано в заявлении.

Авторы заявления приветствовали переговоры, начатые для разрешения конфликта с участием властей. Они надеются, что «стороны проявят здравый смысл, возьмут на себя ответственность за будущее страны и смогут преодолеть проблему в формате диалога».

Адигени – поселок городского типа и муниципальный центр в регионе Самцхе-Джавахети на юге Грузии. Он находится на трассе Ахалцихе-Батуми. 

8 марта десятки жителей Адигени вместе с православными священниками устроили протестную акцию, чтобы помешать своим односельчанам-мусульманам провести пятничную молитву.

Поскольку в Адигени нет мечети, верующие собираются в доме одного из местных жителей.

Протестующие перекрыли дорогу, ведущую туда. Они требовали, чтобы находящиеся внутри вышли на разговор и угрожали им физической расправой.

Несколько раз ситуация накалялась. Успокаивать толпу пришлось полиции и мэру Адигени.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы