Усупашвили: Спикер парламента Грузии должен быть беспартийным

ТБИЛИСИ, 29 декабря  – Новости-Грузия. На время пребывания на должности спикера парламента Грузии политику необходимо приостанавливать членство в партии, с таким предложением выступил один из лидеров оппозиционной партии «Лело», экс-спикер парламента Давид Усупашвили.

Сегодня на внеочередной сессии парламента был избран новый, пятый по счету спикер парламента от «Грузинской мечты», им стал юрист Шалва Папуашвили.

24 декабря его предшественник на посту спикера парламента Каха Кучава неожиданно заявил о своей отставке.

Давид Усупашвили сообщил, что сегодня во время голосования не поддержал кандидатуру Папуашвили.

«Избранному спикером парламента следует приостановить членство в партии. Чтобы не быть загруженным, втянутым в те политические процессы, которые в дальнейшем не дают ему возможность нейтрально управлять процессом и быть соискателем консенсуса», — сказал Усупашвили.

По его словам, партийная принадлежность мешает спикерам быть председателем парламента для всех депутатов — не только для правящей партии, но и для оппозиции.

Усупашвили считает, что именно принадлежность к партии вызвала уход с поста спикера двух председателей за последние полгода.

Шалва Папуашвили стал уже пятым председателем парламента за период правления «Грузинской мечты». С 2012 года пост спикера высшего законодательного органа занимали:

  1. Давид Усупашвили — покинул пост в 2016 году после распада коалиции «Грузинская мечта» и выхода из нее «Республиканской партии», которую представлял Усупашвили,
  2. Ираклий Кобахидзе — ушел в отставку в 2019 году на фоне массовых митингов протеста, связанных с выступлением в парламенте Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова,
  3. Арчил Талаквадзе — ушел в отставку после завершения переговоров с оппозицией на фоне политического кризиса 2020 года, власти назвали процесс партийной «ротацией»,
  4. Каха Кучава — 23 декабря 2021 года заявил, что уходит по собственному желанию и будет возглавлять новый проект, о котором станет известно в будущем году.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы