В 2020 году на ремонт школ Грузии потратят до 40 миллионов лари

ТБИЛИСИ, 29 февраля – Новости-Грузия. В 2020 году власти Грузии потратят до 40 миллионов лари (более 14,2 миллионов долларов) на ремонтные работы в государственных школах страны. Об этом сообщили в пресс-службе министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В настоящее время Минрегиоразвития занимается составлением плана и графика проектов. Среди тех, которые уже начаты – проектирование-строительство 59 школ. Кроме того, в 20 школах страны продолжается работа в направлении усиления компонента энергоэффективности.

В прошлом году, на небольшие ремонтные работы в школах из центрального бюджета также было выделено 40 миллионов лари. На эти деньги в 329 учебных учреждениях привели в порядок мокрые точки, в 94 – перекрыли крыши, в 62 – смонтировали системы отопления, в 74 – поменяли окна и двери, в 77 – отремонтировали классные комнаты и коридоры, в 59 – обновили спортивные залы, в 38 – привели в порядок электросистемы.

В целом, в 2019 году на инфраструктурные проекты сферы образования было выделено 260 миллионов лари (более 93 миллионов долларов). В частности, начато было строительство 32 небольших детсадов международного уровня. На данный момент проектируют еще 24 детских сада – средних и больших. Стоимость только этих проектов составляет 50 миллионов лари (более 17,8 миллионов долларов).

Количество всех действующих в Грузии государственных школ составляет 2084.

В конце 2018 года власти Грузии объявили о проведении масштабной реформы системы образования, которая продлится четыре года. Среди изменений, запланированных в школах страны — новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры; внедрение инноваций и технологий. В итоге, по замыслу авторов реформы, Грузия должна стать лидером региона в образовательной сфере.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы