В 2020 году правительство Грузии потратит $13,8 млн на поддержку сел

ТБИЛИСИ, 17 января — Новости-Грузия. Бюджет государственной программы поддержки сел в 2020 году останется неизменным и составит 40 миллионов лари (почти 13,8 миллионов долларов). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Программа поддержки сел была запущена в 2009 году и действовала до 2016 года. В рамках инициативы ежегодно в среднем финансировалось до 100 проектов. После прекращения программы, от органов самоуправления к центральным властям неоднократно поступали просьбы об ее возобновлении.

Они указывали, что в селах проблемы с инфраструктурой остались без внимания, поскольку работа Минрегионразвития ориентирована на осуществление масштабных проектов. Правящая партия «Грузинская мечта» решила восстановить программу в 2019 году.

Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов. Речь идет о строительстве оросительных систем и водосточных каналов, берегоукрепительных работах, прокладке внутренних дорог, создании наружного освещения, благоустройстве территорий, прилегающих к школам, спортивной инфраструктуры и т.д.. Теперь к этому перечню добавили автобусные остановки.

В рамках программы в 2019 году было осуществлено до 4,8 тысячи проектов. В муниципалитетах провели более трех тысяч общих собраний, в ходе которых местные жители сами выбирали, на какие проекты потратить бюджетные деньги.

Так, в Гурии реализовали 376 проектов, в Имерети – 1042, в Кахетии – 366, в Мцхета-Мтианети – 536, в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети – 275, в Самегрело – Земо-Сванети – 1061, в Самцхе-Джавахети – 309, в Квемо-Картли – 399, в Шида Картли – 447.

На осуществление каждого проекта выделялось от 10 до 20 тысяч лари (примерно от 3,5 тысячи до 7 тысячи долларов). Сумма зависела от размеров села.

Помимо небольших грантов, в 2019 году софинансирование муниципалитетов составило 6 миллионов лари (2 миллиона долларов). Средства шли на ремонт дорог и уличного освещения, водных систем, обустройство спортивной инфраструктуры, уборку кладбищ, а также очистку водосточных канав.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы