В 2024 году на продвижение грузинских вин за рубежом потратят 16 млн лари

ТБИЛИСИ, 6 января – @NGnewsgeorgia. В 2024 году на продвижение грузинских вин за рубежом потратят 16 миллионов лари, что почти на 13% больше бюджета маркетинговой кампании прошлого года, сообщает агентство Bp.ge.

Национальное агентство вина уже определило приоритетные рынки. В их число входят США, Великобритания, Германия, страны Балтии, Польша, Южная Корея и Япония.

Кроме того, для продвижения вина на местном рынке в этом году запустят новую государственную программу с бюджетом 1,5 миллиона лари.

Опрошенные представители отрасли указывают на тенденцию снижения зависимости грузинского вина от российского рынка. Они уверены, что этот процесс ускорится после предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС.

По итогам 2022 года экспорт вина из Грузии достиг исторического максимума. В 66 стран экспортировали более 103,3 млн литров грузинских вин стоимостью 252 млн долларов. Два года назад экспортная цена за литр грузинского вина составляла в среднем 2,6 доллара.

В 2023 году наблюдалась тенденция к сокращению экспорта, но, за счет повышения цен на мировых рынках на экспорте вина Грузия заработала почти столько же, как в 2022 году – 231,9 млн долларов за 11 месяцев. Доля России в общем экспорте по итогам января-ноября составляет более 65%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы