В аэропортах Грузии в январе снизился пассажиропоток

ТБИЛИСИ, 10 февраля Новости-Грузия. В январе 2020 года аэропорты Грузии в целом обслужили более 314 тысячи пассажиров, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 324,5 тысячи пассажиров). Такие данные распространяет Объединение аэропортов Грузии.

При этом в январе рост пассажиропотока был зафиксирован во всех международных и местных аэропортах страны, кроме Тбилиси.

В январе Тбилисский международный аэропорт имени Шота Руставели принял более 211,5 тысячи пассажиров, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (более 252,1 тысячи пассажиров).

Причиной уменьшения пассажиропотока называют отсутствие прямого авиасообщения между Грузией и Россией, которое было приостановлено с 8 июля 2019 года, а также прекращение прямых авиарейсов с Китаем из-за коронавируса.

Между тем в январе 2020 года значительно вырос пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Агмашенебели, ориентированном в основном на рейсы в Европу. В январе Кутаисский аэропорт принял более 79,7 тысячи пассажиров, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 55,8 тысячи пассажиров).

Положительная тенденция наблюдается и в Батумском аэропорту имени Александра Картвели, в котором в январе побывали более 22 тысяч пассажиров, что на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (около 16 тысяч пассажиров).

Что касается местных аэропортов, то в январе этого года Местийский аэропорт имени царицы Тамар принял 641 пассажира (рост 60%). В январе прошлого года данный аэропорт обслужил 401 пассажира.

Аэропорт Амбролаури, которому в январе этого года исполнилось три года, принял 88 человек, что на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (107 пассажиров). Причиной сокращения пассажиропотока стала отмена рейсов, отмечают в Объединении аэропортов страны. Из-за непогоды в январе в направлении Натахтари-Амбролаури-Натахтари было выполнено только семь рейсов, что на -22% меньше по сравнению с прошлым годом (9 рейсов).

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы