В Батуми 23 октября открывается командный чемпионат Европы по шахматам

ТБИЛИСИ, 22 октября Новости-Грузия. В Батуми съезжаются лучшие шахматные сборные стран Европы – 23 октября на черноморском побережье Грузии открывается командный чемпионат Европы по шахматам.

Престижный турнир пройдет в гостинице «Шератон».

Призовой фонд как для мужской, так и для женской команд одинаковый: 1 место – 8 тысяч евро, 2 место – 5 тысяч евро, 3 место — 3 тысячи евро. Общий призовой фонд турнира – 32 тысячи евро.

Командный чемпионат Европы продлится до 3 ноября.

Как сообщает Федерация шахмат Грузии, в женскую и мужские сборные Грузии вошли ведущие шахматисты страны. Женская сборная: Нана Дзагнидзе, Лела Джавахишвили, Бела Хотенашвили, Мери Арабидзе, Саломе Мелия. Мужская сборная: Иван Чепаринов, Баадур Джобава, Леван Панцулая, Лука Пайчадзе, Гига Купарадзе.

Следует отметить, что на Командном чемпионате Европы мужская сборная обычно выступает менее успешно, чем женская. Например, грузинские шахматисты завоевали бронзу на турнире в 2005-м году, а женщины выиграли в общей сложности семь медалей: золото в 1997-м, серебро в 1992, 2005, 2009, 2017 и бронзу в 2011 и 2015 годах.

Командный чемпионат Европы проводится Международной федерацией шахмат FIDE (Fédération Internationale des Échecs) с 1957 года. Сначала состязания проводились раз в четыре года, но позже интервал сократили до двух лет. Теперь турнир проводится по швейцарской системе и разделен на девять туров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы