В Батуми акция с требованием отмены «комендантского часа» прошла на фоне задержаний

ТБИЛИСИ, 4 апреля – Новости-Грузия. До пяти человек были задержаны в Батуми на протестной акции с требованием отмены «комендантского часа». Об этом сообщили в молодежном движении «Сирцхвилиа».

Участники акции провели протестной шествие по центральным улицам города, а затем собрались в офисе «Сирцхвилиа», где устроили «вечеринку неповиновения». Как утверждают активисты, после полуночи полицейские ворвались в офис и без объяснения причин начали задерживать людей. Кроме того, по их словам, сотрудники МВД провели обыск.

«Мы находились в частной собственности. Они ворвались, выломали двери, задержали пятерых человек и вывели с силой», — сообщил один из представителей «Сирцхвилиа» во время лайва в Facebook.

 

Задержания были довольно жесткими, активисты говорят о случаях чрезмерного применения силы правоохранителями. Тамар Тедиашвили – супруга активиста и поэта Генри Долидзе, который оказался среди тех, кто был доставлен в полицейский участок – в комментарии изданию «Батумелеби» сообщила следующее:

«Я вела лайв. Полицейские схватили меня за волосы и выкинули телефон. Когда Генри увидел это, то разозлился… Тут же ему скрутили руки. Уже в отделении с улицы я увидела, что у него порвана одежда, а на теле есть повреждения».

Часть задержанных была отпущена под расписку. Активист Ираклий Кукава, покинувший участок, указал, что правоохранители не зафиксировали в протоколе, что в процессе задержания по отношению к нему была применена физическая сила.

«Когда пришли полицейские, я попросил их предоставить какой-либо документ, подтверждающий, что у них есть право заходить в офис. Конечно же, они ничего не предоставили и зашли по-хулигански. Я сидел в дверях. Из-за того, что я их не пропускал, на мне порвали одежду, разбит был мой телефон. Они били ногами по лицу и рукам, чтобы я отпустил руку», — сказал Кукава «Батумелеби».

На месте правоохранители разъяснили членам «Сирцхвилиа», что задержания произведены в административном порядке по статье о неподчинении полиции. Официальных комментариев от МВД Грузии до сих пор не поступало.

Акция неповиновения с требованием отмены «комендантского часа» прошла также в Тбилиси. В столице активисты собрались у парламента на проспекта Руставели. В течение всей ночи там продолжался концерт с участием разных музыкальных исполнителей и ди-джеев.

Протестующие требовали отменить запрет на передвижение с 21:00 до 05:00, который действует в Грузии уже почти четыре месяца из-за пандемии коронавируса. Также они призывали аннулировать штрафы, выписанные гражданам за нарушение запрета передвижение ночью.

ПО ТЕМЕ Протестующие у парламента Грузии демонстративно нарушили «комендантский час»

Гражданские активисты считают, что «комендантский час» никак не влияет на распространение COVID-19, и власти Грузии использует это ограничение для достижения собственных политических целей, включая подавление общественных протестов.

Ограничение на передвижение по улицам пешком и на автомобилях действует в Грузии с 9 ноября 2020 года. Сначала запрет был установлен на период с 22:00 до 05:00, а с 28 ноября увеличен на час — с 21:00 до 05:00. За нарушение «комендантского часа» для физических лиц предусмотрен штраф в размере 2 тысяч лари.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы