В Батуми обнаружили массовое захоронение жертв сталинских репрессий

ТБИЛИСИ, 6 апреля — Новости-Грузия. Массовое захоронение жертв сталинских репрессий обнаружили в Батуми недалеко от военной базы. Об этом говорится в заявлении на фейсбук-странице епархии Батуми и Лазети.

Захоронение было обнаружено близ военной базы №3 на улице Фридона Халваши, в паре километров от аэропорта. Как пояснили в епархии, данную территорию министерство обороны Грузии передало патриархии во временное пользование.

Речь идет о четырех могилах, где захоронены примерно 150 человек, расстрелянных во время большевистских репрессий 1937-1938 годов по сталинским спискам. В заявлении отмечено, что останки в могилы были помещены «беспорядочно и неуважительно».

По информации епархии Батуми и Лазети, 21 апреля останки будут перезахоронены с почестями на территории военной базы №3.

Епархия также публикует список 698 человек, репрессированных в Батуми в 1937-1938 годах. В заявлении сказано, что данная информация содержалась в секретном архиве министерства госбезопасности, а в 1997–1999 годах поэтапно публиковалась на страницах газеты «Совершенно не секретно».

В епархии не уточняют, когда именно было обнаружено массовое захоронение. Не известно и то, была ли проведена судебно-медицинская экспертиза.

Необходимо отметить, что на одном из фото, которые распространяет епархия, у массового захоронения вместе с митрополитом Батумским и Лазским Димитрием (Шиолашвили) запечатлен Зураб Патарадзе. В июле 2018 года Патарадзе покинул пост председателя правительства Аджарии, а в августе был назначен послом Грузии в Азербайджане.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы