В Батуми вспоминают погибших при обрушении дома год назад

ТБИЛИСИ, 8 октября — Новости-Грузия. В Батуми сегодня вспоминают жертв трагедии 8 октября 2021 года.

Ровно год назад на улице 26 мая обрушился подъезд семиэтажного дом, который неоднократно перестраивался с конца 70-х годов. Более суток до 500 спасателей продолжали разбирать завалы. Жертвами трагедии стали девять человек, в том числе трое малолетних детей.

Из тех, кто находился в здании в момент обрушения, выжил только один – мужчина средних лет.

Сегодня с утра на месте трагедии собираются члены семей погибших, участники поисково-спасательной операции, члены правительства Аджарии и рядовые граждане. 

В мэрии Батуми сообщили, что в будущем здесь будет открыт мемориал жертвам. Одновременно на месте разрушенного здания городские власти обещают построить новый дом, квартиры в котором получат все пострадавшие. Уже проведены исследование прилегающих построек и укрепительные работы.

Следствие пришло к выводу, что причиной трагедии стали ремонтно-строительные работы, проводимые «с грубым нарушением правил безопасности» в квартире на первом этаже. Утверждается, что по поручению владельца двое рабочих снесли как ненесущие, так и несущие стены.

В июле текущего года суд признал виновными всех троих. Владельца квартиры приговорили к четырем годам тюрьмы, а двух рабочих – к трем годам каждого.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы