В Брюсселе анонсирована встреча стран-участников Восточного партнерства

ТБИЛИСИ, 12 декабря — Новости-Грузия. Министерская встреча стран-участников Восточного партнерства пройдет сегодня в Брюсселе, в ней примут участие представители ЕС и министры иностранных дел Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы и Украины.

Встреча пройдет под руководством представителя ЕС по политике безопасности и иностранным делам Джозефа Борреля, при участии еврокомиссара Оливера Вархи.

«Целью обсуждения будет определение будущего Восточного партнерства, а также последствий российского вторжения в Украину и вызовов безопасности в регионе. Участники министериала ЕС и Восточного партнерства обменяются мнениями, как Восточное партнерство может обеспечить укрепление стабильности и процветания в регионе. Министры обсудят, в частности, как поддержать устойчивость партнеров, как сблизить ЕС и его восточных партнеров и обеспечить продвижение верховенства закона и реформ во всем регионе», — говорится в сообщении для прессы. 

Участники также обсудят широкий спектр экономических и социально-экономических вопросов для более стабильного восстановления и развития стран региона. 

 «Восточное партнерство» было создано в 2009 году и было нацелено на политическую и экономическую интеграцию ЕС с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Последние три подписали соглашения об ассоциации с ЕС и стремятся к вступлению в Евросоюз. Минск объявил о выходе из Восточного партнерство, а Армения и Азербайджан участвуют в формате без цели вступления в ЕС. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы