В Брюсселе состоялась встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна – что обсуждали стороны

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия.  В Брюсселе сегодня состоялась уже четвертая встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Переговоры длились около четырех часов. После их завершения премьер Армении и президент Азербайджана отказались делать заявления для прессы. 

Комментарий для прессы по итогам встречи распространили от имени главы Евросовета, сообщает агентство JAM News.

Следующая встреча Пашинян-Алиев намечается в ноябре.

Заявление для прессы от Шарля Мишеля

Глава Европейского Совета сообщил, что обсуждения были посвящены последним событиям на Южном Кавказе и отношениям между ЕС каждой из стран. Состоялся обмен мнениями, которые Мишель охарактеризовал как «открытые и продуктивные». Он подчеркнул, что в ходе встречи был рассмотрен весь комплекс вопросов армяно-азербайджанской повестки.

Далее Шарль Мишель изложил суть переговоров по каждому пункту, приводим его текст без сокращения:

Мирное соглашение

Сегодня мы договорились активизировать предметную работу по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, и поручили министрам иностранных дел встретиться в течение одного месяца для работы над проектами текстов.

Гуманитарные вопросы

Мы также подробно обсудили гуманитарные вопросы: разминирование, пленных и судьбу пропавших без вести лиц. Президент Мишель подчеркнул Азербайджану важность дальнейшего освобождения армянских задержанных. ЕС будет продолжать заниматься этими вопросами.

Пограничные вопросы

Мы оценили прогресс по всем вопросам, связанным с делимитацией границы, а также рассмотрели варианты стабилизации ситуации в регионе. Мы договорились, что следующее заседание комиссий по делимитации пройдет в ноябре в Брюсселе.

Коммуникации

Мы обсудили спектр условий по разблокированию транспортных маршрутов. В связи со всеми этими обсуждениями я хотел бы подчеркнуть, что важно привлечь население с обеих сторон и подготовить его к долгосрочному устойчивому миру.

Публичные заявления имеют решающее значение в этом отношении – в такой щекотливой ситуации, как эта, каждое слово, произнесенное вслух, очевидно, выслушивается другой стороной и взвешивается. Евросоюз готов и дальше наращивать свою поддержку на пути к долгосрочному устойчивому миру. ЕС также будет продолжать настаивать на продвижении экономического развития на процветание обеих стран и благополучия их населения». 

В России переговоры уже назвали «псевдоинициативой», в США диалог поддерживают

31 августа, в день встречи в Брюсселе официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что активность ЕС на Южном Кавказе определяется геополитическими амбициями, но реального желания содействовать нормализации армяно-азербайджанских отношений здесь нет:

«Это псевдоинициативы европейцев. Они больше похожи на попытку беспардонно присвоить лавры посредничества. Москва сконцентрирована на реализации всех пунктов трехсторонних договоров на высшем уровне.

Что касается планов ЕС в этом направлении, российский МИД не получал каких-то сведений на сей счет от армянских и азербайджанских партнеров. Россия как посредник работает, и эта работа приносит конкретные результаты, которые соответствующе оцениваются Ереваном и Баку».

В то же время, США призывают Армению и Азербайджан активизировать свое дипломатическое взаимодействие и достичь всеобъемлющего мирного соглашения. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель. На вопрос журналистов, чего ожидает Госдеп от встречи Пашинян-Алиева в Брюсселе, он сказал:

«Я могу повторить то, что мы говорили ранее: Соединенные Штаты по-прежнему привержены продвижению безопасного, стабильного, демократического, процветающего и мирного будущего для региона Южного Кавказа».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы