В DRI говорят о тайной переброске грузов в направлении Абхазии по Ингурскому мосту

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Неправительственная организация «Институт исследования демократии» (DRI) подозревает, что при участии центральных властей Грузии территория оккупированной Абхазии используется для обхода санкций, введенных против России из-за войны в Украине.

По информации DRI, на прошлой неделе наблюдалось активное движение грузовиков с российскими номерами из оккупированного Гальского района в направлении Зугдидского муниципалитета и обратно. Некоторые машины до Ингурского моста на линии разделения сопровождали экипажи абхазского ГАИ. Утверждается, что все это происходило в вечерние часы, когда переходные пункты уже перестали пропускать рядовых граждан. Одновременно силовики в Абхазии обыскивали местных жителей, чтобы убедиться, что они не снимали грузовики.

Незадолго до этого оппозиционная партия «Дроа» подслушала разговор первого вице-спикера парламента Грузии Георгия Вольского с влиятельным российским бизнесменом Давидом Хидашели в тбилисском ресторане. По их данным, стороны обсуждали, в частности, транспортировку грузов в Абхазию.

«Дроа» подслушала разговор Вольского с Хидашели в ресторане. При чем здесь Абхазия?

«В грузинских СМИ вновь поднят вопрос о том, каким целям послужил этот шаг властей Грузии – закрыть глаза на перемещение грузов из России или в Россию через территорию оккупированной Абхазии. Лидеры «Грузинской мечты» могут представить эту негативную тенденцию как подъем грузинской экономики за счет увеличения грузооборота с Россией или как политику интеграции Абхазии в Грузию. Однако здравый смысл требует задуматься о том, насколько охотно Россия и тем более де-факто власти ее сателлита Абхазии могут руководствоваться интересами Грузии. Очевидно, единственный логический вывод состоит в том, что политическая власть в Грузии в сотрудничестве с Россией руководствуется лишь своими узкими интересами», — говорится в заявлении DRI.

DRI уже ответил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Он назвал данные НПО дезинформацией и призвал к ответу ее иностранных доноров.

«Прежде всего, это классическая дезинформация. Во-вторых, это посягательство на интересы грузинского государства. Когда это делает конкретная НПО, это, конечно же, очень серьезно. Так или иначе, это грузинская НПО. Я надеюсь, что доноры этой НПО выразят правильную позицию относительно этой дезинформации, которая распространяется за счет иностранного финансирования», — сказал Кобахидзе.

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе обвинил DRI во лжи. По его словам, «любой, кто обвиняет Грузию в том, что она помогает России избежать санкций, является врагом Грузии».

Основатель «Института исследования демократии», бывший Народный защитник Грузии Уча Нануашвили считает, что вместо конкретных ответов власти пытаются дискредитировать гражданское общество.

«Мы задаем вопросы, делаем предположения. Был повод задавать такие вопросы, исходя из конкретной информации… Власти хотят максимально дискредитировать гражданское общество. Когда у них нет ответа, они пытаются идти в контрнаступление, используют дезинформацию и дискредитируют», — заявил Нануашвили.

Видео с грузовиками, которые прибыли в Гальский район с территории, контролируемой уценральными властями Грузии, на этой неделе также распространились в абхазских Telegram-каналах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы