В городе Рустави будут бороться с парниковыми газами на грант правительства Германии

ТБИЛИСИ, 19 февраля Новости-Грузия. С целью уменьшения эмиссии парниковых газов Грузия получит от правительства Германии грант в размере 2 млн евро. Об этом сегодня министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили сообщил журналистам после завершения заседания правительства.

По словам Давиташвили, на полученные деньги в городе Рустави установят оборудование для сокращения выбросов парниковых газов. Это даст возможность уменьшить эмиссию парниковых газов по стране до 4-5%.

Как отметил глава ведомства, это важный шаг, сделанный на пути к улучшению экологии и охраны окружающей среды.

«Нас очень волнует состояние воздуха в городе Рустави. Это актуальное направление, над которым государство уже работает. Создана рабочая группа, а также инициативная группа, которая состоит из жителей Рустави, для более тесного сотрудничества, чтобы рабочий процесс был максимально прозрачен и доступен для всех», — рассказал Давиташвили.

Министр подчеркнул, что Грузия с 2015 года является участником Парижского соглашения по климату. Согласно взятым на себя Грузией обязательствам, в стране, по сравнению с показателями 90-х годов, количество парниковых газов должно уменьшиться до 15%. А при поддержке международных организаций и грантов до 25%.

По словам Давиташвили, АО «Руставкий азот» профинансирует программу еще дополнительными 2 млн евро. Таким образом, на установку новых технологий выделено 4 млн евро.

Кроме этого, правительство работает над разработкой эффективной политики по контролю за качеством воздуха в Рустави, которая включает в себя несколько этапов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы